Низкий ферритин

Добрый день! Мне 35 лет. Очень плохой сон, ощущение разбитости даже после продолжительного сна. За ночь могу несколько раз просыпаться. И днем бывает часто усталость, апатия. Если занимаюсь спортом, то тело болит еще последующие 2-3 дня. Сдала анализы: ТТГ, ферритин и витамин Д. Показатели такие: Сывороточное железо 15.7, Латентная железосвязывающая способность 48.7, ОЖСС 64.4++, ТТГ 1.990, Ферритин 20.8, Витамин D суммарный (25-OH D2 и D3, общий результат) 17.5. Это анемия? Что необходимо пропить при таких анализах?

нет
36 лет

Здравствуйте, гемоглобин?

Добрый день! Гемоглобин 111

Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день, прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи перед приемом ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).

Принятый ответ

У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.