Консультация эндокринолога /

Высокие АТ к ТПО и АТ к ТГ — вопрос №1491354

Здравствуйте.
ТТГ 2,29 мЕд/л
Т3 свободный - 4,5 пмоль/л
Т4 свободный 11,92 пмоль/л
АТ к ТГ - 32,38 МЕ/мл
АТ к ТПО - 6,07 МЕ/мл
Йод в моче - 0,063 мкг/мл
Селен в моче - 0,031 мкг / мл
Узи щитовидной железы: В правой доле в верхнем сегменте образование пониженной эхогенности с ровными, четкими контурами диаметром 4,5 мм с перинодулярной васкулярзацией
Заключение: Эхографические признаки диффузных структурных изменений щитовидной железы. Эхографические признаки мелкоочагового образования правой доли.
Необходимо ли делать пункцию ЩЖ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Не выявлено

Эндокринолог
Здравствуйте, пункцию делать не нужно. Там настолько маленькое образование, что в него невозможно будет даже попасть. Необходимо контролировать узи ЩЖ и ТТГ т 4 св 1 раз в год. Использовать йодированную соль в приготовлении пищи на постоянной основе. Работает щитовидная железа хорошо, поскольку ТТГ Т 4 св в порядке. Повышение антител, только говорит о повышенном риске развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это случится. Лечить антитела не требуется, в динамике контролировать их тоже не нужно. Сами по себе, без изменения гормонов они не виляют на самочувствие.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Гормоны щж в норме,железа выполняет функцию в полном объёме.

Повышение антител говорит лишь о том ,что вы носитель антител и есть небольшой риск развития АИТ в будущем,но случится ли это никто не скажет. Необходимо контролировать ттг 1 раз в год.

Пункцию образования делать не нужно,да и не смогут оно слишком мелкое. По описанию доброкачественное. Диффузные изменения это следствие йоддефицита. Поэтому вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке +увеличить в рационе морепродукты.

Контроль узи щж 1 раз в год

Для щж важно держать витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 4н) в норме. Антитела более сдавать не нужно
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме , значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Повышение АТ говорит что вы здоровый носитель АТ, которое может привести к аит
Поэтому АТ к ТПО и ТТГ 1 р в год обязательно

По узи диффузные изменения говорят о йододефиците, узел маленький, требуется только контроль узи 1 р в год
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Анализ на йод можно не делать, так как это непостоянный показатель и лишний йод выводится с мочой

Есть какие нибудь жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Образование маленькое, не опасное, пункция не нужна. Просто наблюдение, узи через год, ттг тоже через год
Повышение антитела не опасно, вы просто носитель антител. Ни на что не влияет. Не нужно контролировать йод и селен в моче
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пункцию делать не надо.
Образование крошечное и не опасное по озлокачествлению.
Вы носитель антител.
Но они никак не грозят вашей железе.
Она вырабатывает нормальное количество гормонов.
Наблюдение один раз в год с узи,Ттг