Консультация кардиолога /

СРРЖ на экг? — вопрос №2200552

Здравствуйте, беспокоит меня много вопросов. Касаемо работы моего сердца. Делал экг кучу раз, Холтер, тесты с нагрузкой.
По экг девушка умудрилась сказать в больнице, что в принципе имеет место быть нарушение реполяризации, другая девушка в больнице говорит что сррж есть, стоит насторожиться.
Но беспокоит меня по мимо этого странные ощущения в груди. Они доставляют дискомфорт. Толчок какой то, боль под сердцем или в середине груди. Не режущая. А тупая.
Тредмилы отрицательные 2
Анализы в норме
Меня беспокоит два вопроса
Есть ли нарушение реполяризации или сррж
И есть ли вообще какая либо патология сердца
В каких отведениях у меня обнаружили сррж?
Беспокоит постоянно ощущение в груди как будто вот вот будет толчок или заряд.
В каких отведениях у меня сррж? И есть ли оно вообще. Нашел по примеру ниже.
Тип 1 Признаки ранней реполяризации обнаружены только в грудных боковых отведениях ЭКГ. Риски осложнений минимальны.
Тип 2 Наличие отклонений в нижнебоковых и нижних отведениях (II, III, aVF). Риски внезапной смерти повышены.
Тип 3 Аномальные комплексы присутствуют во всех отведениях. Риск сердечнососудистых осложнений наиболее высок.
К какому из этого типа, относится мое сррж?
Я приложил все возможные экг фото, их не мало. Но они все есть.

Возраст: 20

Кардиолог, Функциональный диагност
Можно прекратить поиски сррж и нарушений деполяризации и жить спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Александр, я так понял в связи с тобой что их нет?
Клиент
Александр, точнее, они отсутствуют?
Кардиолог, Функциональный диагност
В связи с тем, что эти феномены не имеют клинического значения и не стоят такого вашего пристального внимания.
Клиент
Александр, хорошо, но тогда как минимум, можно мне помочь разобраться в том. К какому типу у меня относится мои нарушения? Просто, для меня такое в новье.
Доктор как то говорил в предыдущем вопросе что локализация передняя какая то.
Но мне проще на этих типах
К какому из них? И я в принципе могу на этом закрыть вопрос.
Буду крайне признателен вам за помощь
Клиент
Александр, здесь мне ответа будет достаточно. Просто, я не понимаю, где то пишут что это очень опасно. Имея ввиду сррж. Кто то говорит нет.
Нашел эти типы нарушений.
И хотелось бы уточнить, в каких отведениях у меня регистрируется данное нарушение?
Помогите пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
Не опасно. Живите спокойно.
Клиент
Александр, да я то понимаю что не опасно, мне просто нужно знать в каких отведениях у меня это регистрируется. Вот и все.
Мне вот на этот вопрос можно пожалуйста ответ?
Там их три разных в примере. Мне просто понять, где оно регистрируется. Помогите ответить на этот вопрос пожалуйста
Клиент
Александр, тогда можно о симптомах и проблемах. Почему то я чувствую толчки в груди, как будто бы они происходят от сердца. Иногда толчки сопровождаются повышением чсс до 100 уд в минуту.
Иногда ничем не сопровождается.
Холтер делал крайний, в районе полутора месяца назад. Там была единичная экстрасистола. И миграция водителя ритма по предсердиям.
И кстати там, нарушение реполяризации не было выявлено.
Так вот, а что если эти толчки вызваны синдромом сррж ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Проведите суточное мониторирование экг.
Клиент
Александр, у меня Холтер делался около месяца назад. Я тоже собственно сам и пошел делать Холтер. Т.к беспокоили перебои в работе сердца.
Я могу приложить его. Есть ли смысл переделывать Холтер ?
Клиент
Александр, я приложил документ Холтера, но с момента когда я его делал прошло полтора месяца. Я так понимаю стоит сделать свежий? Ну или нет. Просмотрите пожалуйста
Клиент
Александр, извините пожалуйста, а для чего вы направили сделать Холтер?
Клиент
Александр, я рассказал то что считается красным флажочком?
Клиент
Александр, это ощущается часто, в моменты когда я вроде бы то ли по радуюсь то ли наоборот по злюсь. Или же в моменте когда встаю с кровати допустим.
Те же симптомы Похоже ощущение именно, на то ощущение вот вот подходящей отрыжки, тошнота, ощущается замедление ритма, легкого жжения в груди.
Клиент
Александр, еще доктор, беспокоит такой вопрос.
Имеется ли вообще по ЭКГ блокады какие либо? Или же нарушение проводимости?
Клиент
Александр, здравствуйте, прошу у вас небольшой помощи.
Сегодня делал ЭКГ, на скорой. Т.к ощущал себя не хорошо. Пока скорая ехала, принял анаприлин. И мне сделали ЭКГ, скажите пожалуйста есть ли о чем стоит переживать по ЭКГ? Скорую вызвал в связи с пульсом который неожиданно поднялся выше 90 в покое.
Клиент
Александр, экг фото я приложил
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Синдром ранней реполяризации желудочков это вариант нормы. Никакой патологии сердца по ЭКГ, ХМ ЭКГ нет. На ХМ ЭКГ ритм, правильный, синусовый, единичная наджелудочковая экстрасистола, чсс в норме.
Синдром ранней реполяризации желудочков может пропадать и не проявляться по ЭКГ.
Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, а симптомы?
Я же описывал
Приступы учащённого сердцебиение?
Иногда толчки в груди
Иногда тяжесть в груди ?
Разве нет ?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Скорее всего это ощущения психогенного характера, с сердцем у вас всё в порядке.
Клиент
Дарья Сергеевна, доброй вам ночи, за ранее благодарю за ответ вас. В такое позднее время.
У меня потери сознания точно не было.
Но вот толчки бывают, причем толчки такие. Что лежа на боку аж вперёд толкает.
Учащённое сердцебиение, у меня максимум до 110 поднималось. Что бы вот, 180, такого не было.
После чего, вот есть ощущение болей в груди. Ощущение как будто на грудт сидят. Они возникают в состоянии покоя. Рентген грудного отдела позвоночника чист.
Понимаете доктор, я бы с радостью успокоился. И не думал бы об этом.
Просто в сети везде глаголят что это сррж, несёт серьёзную опасность для жизни.
Ну по крайней мере так пишут в интернете. Стоило мне один раз увидеть это, и запомнить.
Быть может там при каких то условиях оно несет опасность? Или там что то еще? Объясните пожалуйста.?
Клиент
Дарья Сергеевна, мне может еще обследование нужно какое то? Т.к холтеру месяц уже
Клиент
Дарья Сергеевна, а то выше доктор, зачем то сказал сделать Холтер.
Быть может я что то сказал что является красным флажком ?
Клиент
Дарья Сергеевна, быть может просто за этот месяц произошли какие то изменения?
Клиент
Дарья Сергеевна, можете пожалуйста пересмотреть экг? Там на всех что ли нарушение реполяризации? Или на некоторых?
И это именно сррж? Или феномен?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
У вас феномен сррж, на каких то плёнках ЭКГ есть, на каких то его нет, увидела только в грудных отведениях, если вы обеспокоены пройдите ЭхоКГ, хм ЭКГ у вас свежий, не нужно каждый месяц его проводить и не читайте, пожалуйста, интернет. Пропейте курс Магне в 6 по 2 табл 2 раза в день, при необходимости обратитесь к психотерапевту.
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо, доктор, можно пожалуйста помочь понять что я ощущаю?
У меня вот как бы сказать, ощущение в груди такое возникает, как будто бы сердце замедляется.
И действительно, когда я кладу палец на шею на пульс. То прям чувствую что он на момент замедленный. А в груди ощущается это так, словно подходит отрыжка, но это не она. И такое чувство присутствует несколько секунд потом проходит.
Меня смущает то, что сердце реально замедляется. Т.к при положении пальца на пульсе. Действительно так и есть. Бьется медленнее. Что это может быть?
Клиент
Дарья Сергеевна, это ощущается часто, в моменты когда я вроде бы то ли по радуюсь то ли наоборот по злюсь. Или же в моменте когда встаю с кровати допустим.
Те же симптомы что описал по выше. Похоже ощущение именно, на то ощущение вот вот подходящей отрыжки, тошнота, ощущается замедление ритма, легкого жжения в груди.
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо, я просто уж думал что надо вновь делать Холтер. Потому что доктор в другом вопросе очень неинформативно начал говорить.
А после моих жалоб, последовала фраза ,, пройдите Холтер" и все, не одного ответа нет по сей день.
Единственный момент доктор, почему я обращаюсь к вам, я дико прошу прощения за свою надоедливость. Просто в больнице, центральной. Я пошел к кардиологу, на что мне там доктор ответила ,, я не знаю что сказать, не знаю " и всё.
Мне это не понравилось, т.к даже на тот холтет который был, пошёл я сам в платную клинику а не по направлению.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Не переживайте! По обследованиям у вас норма.
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, прошу у вас небольшой помощи.
Сегодня делал ЭКГ, на скорой. Т.к ощущал себя не хорошо. Пока скорая ехала, принял анаприлин. И мне сделали ЭКГ, скажите пожалуйста есть ли о чем стоит переживать по ЭКГ? Скорую вызвал в связи с пульсом который неожиданно поднялся выше 80 в покое.
Клиент
Дарья Сергеевна, вызвал скорую если точнее, то с появлением ощущения небольшого разряда внутри груди. Не знаю как его описать. Вот как будто подходит ком к горлу и начинается паника. Волнение.
Вызвал скорую сегодня. Не было долго. Принял анаприлин и сделаьи ЭКГ как раз.
Клиент
Дарья Сергеевна, экг приложил
Клиент
Дарья Сергеевна, что можете сказать?
Кардиолог, Терапевт
Александр, многократно говорилось, что изменения по экг у вас это феномен ранней реполяризации, а не синдром ( нет специфических жалоб). Поэтому не важны отведения. Вам не стоит переживать и копаться в этом. Ваши специалисты- невролог, лор, психотерапевт, возможно гастроэнтеролог.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, а симптомы?
Я же описывал
Приступы учащённого сердцебиение?
Иногда толчки в груди
Иногда тяжесть в груди ?
Разве нет ?
Кардиолог, Терапевт
Про эпизоды резкого учащенного с/б с последующей потерей сознания точно нет.
Клиент
Наталья Викторовна, нет, потери сознания точно не было. Это прям я помню.
Кардиолог, Терапевт
Тогда не переживайте
Клиент
Наталья Викторовна, доброй вам ночи, за ранее благодарю за ответ вас. В такое позднее время.
У меня потери сознания точно не было.
Кардиолог, Терапевт
Нет, не несет. Поменьше читайте интернет. Вам многократно об этом говорилось. И кто из специалистов рекомендован. Пока вы многократно задаете вопросы специалисту, который вам не нужен, вы только усугубляете проблему
Клиент
Наталья Викторовна, да я понимаю, я к одному попал. К лору, там пока направили на снимок, кт.
А к другим так же запись. Вот и приходится читать из интернета что бы тоже по чуть успокоиться. Но при этом там хуже и хуже.
Я не могу описывать симптомы как я все чувствую.
Просто вот допустим, пройдусь еще раз по списку ощущений
Есть приступы сердцебиения, возникает внезапно, если не поддаюсь панике, они так же аккуратно проходят.
Если же паникую то доходит вплоть до приему таблеток.
Есть ощущение тошноты
Боли в грудной клетке
Иногда как где то описывал потеря ориентации
Словно резко закружилась голова на секунду и прошла.
И по симптомам всё
Просто, кто то говорит, что это вообще не имеет симптомов.
А кто то говорит, что симптомы могут доходить вплоть до фибрилляции или же трепктаниям.
Клиент
Наталья Викторовна, а еще доктор, если я правильно понимаю, то то что я прочитал. То сррж будет нести опасность при заболевании сердца ? Имеется ввиду заболевания по типу органических поражений? Пороки и т.д.
Или и просто и сам феномен может нести опасность для жизни?
Клиент
Наталья Викторовна, все же для меня важно услышать ответ об отведениях. Это меня крайне сильно успокоит. Т.к я больше думаю об этом именно.
Можете пожалуйста подсказать, в каких все же отведениях у меня регистрируется данный феномен?
Клиент
Наталья Викторовна, мне так спокойнее в разы будет
Клиент
Наталья Викторовна, помогите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Приобретите кардиофлешку, зафиксируйте приступ, чтобы о чем-то говорить
Кардиолог, Терапевт
Феномен опасности не несёт, синдром может. Но у кого встречаются изменения в определенных отведениях, даже ' опасных', единичные случаи среди всей когорты будут давать опасные нарушения ритма
Кардиолог, Терапевт
Органических поражений может не быть, но они очень часто встречаются. У вас их нет
Кардиолог, Терапевт
Александр, в вашем случае не вижу смысла высчитывать отведения, так как у вас четких изменений нигде нет, классических
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо, я просто уж думал что надо вновь делать Холтер. Потому что доктор в другом вопросе очень неинформативно начал говорить.
Потому я и переживаю.
Клиент
Наталья Викторовна, так я доктор и не успел бы зафиксировать этот приступ. Он длится 1-3 секунды. И проходит так же моментально.
Клиент
Наталья Викторовна, в общем, если проще говоря, доктор.
Мне есть смысл переделать Холтер?
И есть ли смысл принимать какие либо таблетки или обращаться в больницу? Именно с учетом моих жалоб
Кардиолог, Терапевт
Если хуже себя не чувствуете, то не за чем, если 1-3 сек, то скорее всего это одиночные или парные экстрасистолы, может очень короткие пароксизмы наджелудочковой тахикардии. Они не опасны. Ваши врачи лор, психотерапевт, невролог, гастроэнтеролог. А не кардиолог
Клиент
Наталья Викторовна, еще доктор, беспокоит такой вопрос.
Клиент
Наталья Викторовна, В моём случае точно не будет никак летального исхода?
Или же других плачевных последствий?
Кардиолог, Терапевт
Александро, не вижу смысла более разбирать ваши экг. Вы некардиологический пациент. У вас нормальная экг. Гарантировать то, что у вас не будет летального исхода иди других последствий на 100% вам никто не сможет. Но ваши риски стремятся к нулю.
Помните, что есть невюкардиологические причины смертей, в том числe.по случайностям
Клиент
Наталья Викторовна, я просто спать боюсь . я перед сном вот стоит чуть чуть. Только глазам закрыться и погрузиться в сон. Ощущение такое сттврт сердце останавливается. Резко дёргаюсь пррсыпаю. Вот ощущение перебои в работе сердца. Что это может быть? Опасно ?
Кардиолог, Терапевт
Нет, не опасно. Обязательно к психотерапевту вам надо, прям очень важно
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, простите пожалуйста, мне важно уточнить пару моментов.
Прям очень важно. Просто сейчас случилось что то необъяснимое. Сидел спокойно на стуле. Писал задание.
В какой то момент в сердце что то произошло. Начало биться сильно. Ни с того ни с сего. В груди какой то ком стоит.
Сейчас сильно распереживался. Не знаю что это. Куда бежать что делать. Стоит дискомфорт в груди и все. Оно сорвалось само по себе. От того что просто встал в туалет. ? Скорую вызвать?
Клиент
Наталья Викторовна, в голове появился какой то свист при этом, ощущение что сердце бьётся где то в середине. Не знаю что это такое. Может вызвать скорую?
Клиент
Наталья Викторовна, мне скорая сделала ЭКГ, т к накатила сильная паника. Что можете сказать? Я приложу фотографии. Но там принял анаприлин
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, прошу у вас небольшой помощи.
Клиент
Наталья Викторовна, что можете сказать?
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, мне главное это ЭКГ. Которое сделал. Но все проблемки описал выше.
Кардиолог, Терапевт
По экг у вас без отрицательной динамики. Вам нужно лечить тревожность. Симптомы, что описываете, вторичны на фоне тревоги. И плюс использования сосудосуживающих капель усиливает этот эффект. Пока не перекроете эти 2 пункта- так и будет. Лечите причину
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, обращаюсь к вам. Прошу прощения что так часто досугаю. Здесь в отличии от моего врача. Хотя бы узнаю информацию. Т.к в больнице ни слова. Молчат. Злые.
Так вот, доктор, подскажите все же пожалуйста. Со всеми моими проверками, ЭКГ, тестами, и в общем всем обследованиям. Я могу полностью забыть о проблемах с сердцем? Или у меня вовсе проблем нет? Или же по думать о чем то стоит, и пройти что то еще ?
Кардиолог, Терапевт
Можете забыть о проблемах с сердцем. Я вам, как и другие врачи, уже про это писали
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, подскажите пожалуйста, мы собрались сейчас гостями. Друзьями.
Мне можно выпить баночку пива? Или при сррж нельзя категорически?
Клиент
Наталья Викторовна, ну у меня не сррж а феномен но все же
Кардиолог, Терапевт
Можно конечно. Расслабитесь заодно
Кардиолог
Здравствуйте, Александр
С сердцем у Вас все в порядке !
Не переживайте!
Синдром РРЖ это не патология , а физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца