Консультация кардиолога /

АВ блокада, холтер — вопрос №3141070

Здравствуйте. В 20 лет поставили АВ блокаду 2 ст. Каждый год с тех пор прохожу холтер. Чувствовала себя хорошо, иногда последние года чувствовала нарушения ритма. В марте почувствовала сбои и сделала холтер. Можно ли по результатам холтера сказать, что нужна установка кардиостимулятора?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Татьяна!
Холтеровское мониторирование не прикрепилось
Повторите, пожалуйста, повторно прикрепив протокол исследования.
Какие у вас жалобы?
Есть ли у вас какие-то хронические заболевания?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепила
Кардиолог, Сомнолог
Татьяна, а есть сами экг, где эти блокады?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, хронических заболеваний нет. Только проблемы с сердцем
Клиент
Эльвина Куртаметовна, не поняла, что именно? Графики?
Кардиолог, Сомнолог
да, отрыаок экг, где блокады, этов. самом протоколе есть.
Кардиолог, Сомнолог
Головокружения, обмороки есть?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепила всё, что в заключении, не знаю, где именно этот график, посмотрите)
Кардиолог, Сомнолог
я не нашла, где были бы паузы 3сек и более, именно такие клинически значимы и требуют дообследования.
При отсутствии обмороков, лечение нн нужно.
Мониторирование 1р/год.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, мне назначили пропить омакор. Эффективен ли он? Стоит ли принимать или можно пить обычную омегу?
Кардиолог, Сомнолог
это просто оригинальная омега 3, можно и обычные варианты
Кардиолог, Сомнолог
если липиды в норме, то достаточно просто правильно питаться и хорошие масла, рыбу в рационе
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо)
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ав блокада более 2 сек рекомендуем осмотр аритмолога для решения вопроса о постановке кардиостимулятора.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, а могу ли я при таком холтере пить пустырник, глицин? Так как после родов тревожное состояние.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,конечно можете
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо)
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя
Клиент
Регина Рафагатовна, мне назначили пропить омакор. Эффективен ли он? Будет ли от него польза?
Кардиолог, Функциональный диагност
Омакор на блокаду не влияет.
Больше влияет при нарушении липидного обмена.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Блокада 2 степени есть, есть и паузы, но они не более 3 секунд, то есть не представляют опасности, и не требуют установки кардиостимулятора.
Обмороки, предобморочные состояния не беспокоят?
Клиент
Алена Германовна, обмороков никогда не было. Бывает только иногда, как будто нехватает воздуха.
Кардиолог
В такой случае, достаточно делать холтер ЭКГ раз в год.
А также назначается в такой ситуации сдача анализа на гормоны щитовидной железы, так как гипотиреоз может быть причиной блокад.
Клиент
Алена Германовна, щитовидку проверяла, всё было хорошо.
Кардиолог
Тогда чисто контроль холтера раз в год. Активных вмешательств в данный момент не требуется.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Паузы менее 3 секунд требуют наблюдения, если нет синкопе, пресинкопе и других значимых симптомов.
По данному Холтеру нет показаний для постановки ЭКС.
Выясняем причину блокады (эхо сердца для исключения структурной патологии сердца, исключить приём препаратов , влияющих на сердечный ритм, гормональный фон, вредные привычки, энергетики, исключить патологию жкт, стрессовый фактор, электролитные нарушения, дефициты микроэлементов).
Клиент
Наталья Владимировна, вредных привычек нет, кровь на витамины сдавала, всё в норме. Вот гормональный сбой может быть, так как родила 5 месяцев назад.
Клиент
Наталья Владимировна, я принимаю магний б6, глицин и пустырник. Эти препараты могут негативно влиять на сердечный ритм?
Кардиолог, Терапевт
Данные препараты не нарушают ритм. Вот усталость, тревожность, нарушение сна -да.
Контроль Холтера через 6 мес.
При наличии симптомов раньше.
Контроль ферритина, электролитов, гормоны.
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо)
Кардиолог, Терапевт
Всех благ Вам и малышу!)
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна, не переживайте, по холтеровскому мониторированию, у вас нет ничего опасного, при ав блокаде 2 степени, если пауза при этом не более 3 секунд показаний к установке кардиостимулятора нет.
Клиент
Гульнара Рафиковна, просто этих пауз 2 сек аж 68, это напугало.