Понос у ребенка, после удаления аппендицита в Египте.

Здравствуйте. Отдыхали с ребенком в Египте. 02.06, поднялась температура, сбивали парцетамолом. 03.06 температура стала 39,6, уехали в больницу, по узи и крови поставили аппендицит, сразу про оперировали. Послеоперационное лечение: - Flagyl антибиотик; - Curan антибиотик; - капельницы с метронизадолом, парацетамолом и эллектролитами; - Nitazode (nitazoxanide) суспензия; После операции держалась долго температура 38. На второй день после операции началась диарея, назначили Nitazode. 06.06 -температура спала, диарея прекратилась, выписали из больницы, прилетели домой. 15.05 были у хирурга и делали узи брюшной полости, у них нареканий нет. Сейчас 16.06, снова подъем температуры до 38, диарея. Вызвали врача, врач выписал: -энтерол; -смекта; -аципол; -регидрон; -креон. Вопрос: кому надо показать ребенка в данной ситуации, какие анализы и для чего следует сдать, какое лечение сможет справится с данной инфекцией.

Нет
10 лет

Здравствуйте!
На данном этапе лечение верное
по поводу диареи: нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб.
Плюс бакпосев на дизгруппу и кал на простейшие и гельминты

Ирина Владимировна, здравствуйте, помогите разобрать в ситуации.
1) нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб.
Ребенок уже 4 дня не получает антибиотики, псевдомембранозный колит может быть в таком случае?
2) Бак посев на дизгруппу и кал на простейших покажет, причину кишечной инфекции? имеет ли смысл сдать кал на дисбактериоз?

Да, по срокам его развития: он может развиваться на фоне антибиотиков и в течении месяца после их завершения

Лучше не дисбактериоз, а именно эти анализы, они более точные и ничего лишнего в них нет. Да, учитывая пребывание в Египте вы могли заразиться простейшими и кишечной инфекцией

Ирина Владимировна, не могли бы вы более точно указать анализ, на диз.группу.
Микробиологическое (культуральное) исследование на патогенную кишечную флору (Shigella spp., Salmonella spp.) с определением чувствительности к антимикробным препаратам в Москве Источник: https://www.cmd-online.ru
Это то что Вы имели ввиду?

Да, это одно и то же

Ирина Владимировна, пришла кровь и моча, в крови СОЭ повышенно и средний объем эритроцитов, в моче обнаружена слизь, анализы прикрепляю. Что бы вы посоветовали в данном случае?

Оам не плохой
По оак видно, что есть воспаление в организме, но при этом лейкоцитарная формула в норме, такое может быть при вирусных инфекциях или по не инфекционным причинам

Ирина Владимировна, спасибо, ждем анализа кала

Ирина Владимировна, здравствуйте прикрепила анализы кала. Жду ваших рекомендаций.

Здравствуйте! выявлен сальмонеллез
К лечению добавляем: ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 5-7 дней
Как себя чувствует?

Ирина Владимировна, хорошо спасибо, подскажите какой врач должен наблюдать ребенка очно, для контроля его состояния, педиатр, инфекционист или гастроэнтеролог? нужно ли контролировать наличие инфекции?

Принятый ответ

Педиатр или инфекционист

Если сейчас не ходите ни в какие секции и подобное, то контрольные анализы не нужны

Здравствуйте! По описанию сейчас у ребенка кишечная инфекция и с перенесенным аппендицитом не связана.
Лечение назначено адекватное. желательно сдать общий анализ крови.

Нина Владиславовна, здравствуйте, подскажите,
1)что мы должны увидеть в ОА крови?
2)По результатам данного анализа будет решаться вопрос о назначении антибиотиков?
3)Как определить какая именно инфекция у ребенка и какой препарат подобрать?

По результатам общего анализа крови будет понятно бактериальная инфекция или вирусная.
Если бактериальная, то решать вопрос о назначении противомикробных средств или антибиотиков в зависимости от состояния ребенка.
Как самочувствие ребенка?

Нина Владиславовна, здравствуйте, температура у ребенка упала к ночи (обычно к ночи подимается у него), диареи больше не было, сегодня сдали мазок на флору, ОАК, и мочу. Выпаиваю регидроном, даю энтероло смету, аципол. Жду кал, чтобы сдать на анализ физ инфекций, клостридии и простейшие.

Поправляйтесь! Если поноса сегодня не будет, то смекту можно больше не давать.

Нина Владиславовна, пришла кровь и моча, в крови СОЭ повышенно и средний объем эритроцитов, в моче обнаружена слизь, анализы прикрепляю. Что бы вы посоветовали в данном случае?

Ничего дополнительно предпринимать не надо. Не большие отклонения от референтных значений в результате перенесенной кишечной инфекции.

Нина Владиславовна, спасибо, ждем анализа кала.

Нина Владиславовна, здравствуйте прикрепила анализы кала. Жду ваших рекомендаций.

Как себя чувствует ребенок? Какие проявления болезни сохраняются?
По анализам кишечная инфекция, вызванная сальмонеллой. Антибактериальная терапия используется в данном случае при тяжелом течении болезни.
Если самочувствие удовлетворительное, то в течение месяца прием пробиотиков, в течение трех недель креон во время еды, первую неделю три раза, вторую два раза и последнюю неделю один раз.

Нина Владиславовна, ребенок чувствует себя удовлетворительно, температуры нет, стул оформлен, но желтого цвета.

Антибиотики давать не надо. Только ферменты и пробиотики, соблюдение диеты, исключающей раздражающую и тяжелую пищу.

Нина Владиславовна, хорошо спасибо, подскажите какой врач должен наблюдать ребенка очно, для контроля его состояния, педиатр, инфекционист или гастроэнтеролог? нужно ли контролировать наличие инфекции?

Принятый ответ

Наличие возбудителя контролировать не надо, если нет симптомов боезни.
Наблюдать ребенка должен педиатр. Если есть в этом необходимость.