Консультация онколога /

Десмоидный фиброматоз — вопрос №2762803

Добрый вечер, 22 год ЭКС, на брюшной стенки шишка посла, а ноябре удалила думали эндометриоз, гистология показала десмоид, пересмотр стекл делала в Блохиной, подтвердили, ездила на консультацию в Герцена, сказали пока динамично наблюдать, но я боюсь рецедива, знаю в Казахстане проводят после операции терапию химия, гормоны, таргет. Что вы думаете на этот счёт? Не поняла почему а гистологии не пишут края резекции?
Нужно ли сделать колоноскопию чтоб исключить полипоз, читала что это семейные болячки?!
Есть ли какие то ограничения с такой болезнью?!вот например у меня низкий уровень D(23.8) боюсь даже восполнять дабы ничего не провоцировать.
Нужно ли сделать ИГХ? Что онп вообще дает?

Возраст: 32

Хронические болезни: Холицестит, впч

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер.
Гистология доброкачественная
Но если пишут о необходимости игх - то лучше выполнить
Для полного уточнения ситуации
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а что даёт этот анализ? Понятно что доброкачественная, но из за ранее агрессивного роста нужна терапия после операционная?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Игх дает 100% подтверждения диагноза
Терапия не нужна
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за десмоидный фиброматоз доброкачественное образование но для подтверждения диагноза врач морфолог рекомендует выполнить ИГХ исследование.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а что даёт этот анализ? Даст ли он ответ гармонозависимая опухоль или нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
ИГХ исследование устанавливает окончательный диагноз. Да даст ответ о типе опухоли.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Десмоид - это местно агрессивная, но все же доброкачественная опухоль
Это редкий диагноз - и он требует обязательного подтверждения по ИГХ!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а подскажите нужно ли послеоперационное лечение, для избежания рецедива?
Онколог, Маммолог
Нет, как правило, после операции никакое лечение не используется
Крайне редко для снижения вероятности рецидива лучевая терапия
Но чаще всего - просто наблюдение