Десмоидный фиброматоз
Добрый вечер, 22 год ЭКС, на брюшной стенки шишка посла, а ноябре удалила думали эндометриоз, гистология показала десмоид, пересмотр стекл делала в Блохиной, подтвердили, ездила на консультацию в Герцена, сказали пока динамично наблюдать, но я боюсь рецедива, знаю в Казахстане проводят после операции терапию химия, гормоны, таргет. Что вы думаете на этот счёт? Не поняла почему а гистологии не пишут края резекции? Нужно ли сделать колоноскопию чтоб исключить полипоз, читала что это семейные болячки?! Есть ли какие то ограничения с такой болезнью?!вот например у меня низкий уровень D(23.8) боюсь даже восполнять дабы ничего не провоцировать. Нужно ли сделать ИГХ? Что онп вообще дает?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Гистология доброкачественная
Но если пишут о необходимости игх - то лучше выполнить
Для полного уточнения ситуации
Виктория Сергеевна, а что даёт этот анализ? Понятно что доброкачественная, но из за ранее агрессивного роста нужна терапия после операционная?
Игх дает 100% подтверждения диагноза
Терапия не нужна
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за десмоидный фиброматоз доброкачественное образование но для подтверждения диагноза врач морфолог рекомендует выполнить ИГХ исследование.
Рустам Гамирович, а что даёт этот анализ? Даст ли он ответ гармонозависимая опухоль или нет?
ИГХ исследование устанавливает окончательный диагноз. Да даст ответ о типе опухоли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Десмоид - это местно агрессивная, но все же доброкачественная опухоль
Это редкий диагноз - и он требует обязательного подтверждения по ИГХ!
Владислав, а подскажите нужно ли послеоперационное лечение, для избежания рецедива?
Нет, как правило, после операции никакое лечение не используется
Крайне редко для снижения вероятности рецидива лучевая терапия
Но чаще всего - просто наблюдение