Консультация проктолога /

Незаживающие раны и фиброз после операции — вопрос №2984123

Доброе утро, 3 января сделали операцию по истечению анальной трещины и удаление геморроидальных узлов. через неделю развился сильный отёк, дикая боль и спазм. Предназначенном лечении свечи и мази плохо уходил отёк и спазм, через месяц была предложена девульсия под наркозом. Когда под наркозом открыли анальный канал, то обнаружились лигатурные свищи от викрила. Нити удалили, подкорректировали внешний вид , удалили бахромки и опять назначили антибиотики. После повторной операции прошёл месяц, после стула есть спазм, но в течение 2 часов он самостоятельно проходит. Плохо зажили ранки, которые сделаны повторно. Прошел уже месяц со времени 2 операции.
Теперь доктор говорит ,что образовался фиброз и надо третий раз делать коррекцию. А мне кажется, что там нет тканей, уже резать нечего
Максимальная толщина кала 1,5 см, палец ставить не могу, мешает этот фиброз видимо, анальный канал промазываю приспособлением в виде трубки. Это ад , который длится 2 месяца уже.
Обязательно Надо делать повторную операцию по иссечению фиброза???
Если оставить всё, как есть, станет ли мягче этот рубец через время?
Существует ли альтернативные методы кроме операции и какие, если есть?
Если оперировать, то возможен ли рецидив??

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипотерио, АиТ

Хирург, Проктолог
Добрый день. Не видя очно нам трудно сказать, состояние ран, анального канала. Раз проктолог сказал нужно третий раз оперировать, значит есть показания. Доверьтесь ему. Насчет рецидива никто точно тоже не скажет, очень много факторов влияющих на это.
Хирург
Здравствуйте ,Наталья
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила фото.
Хирург
- здравствуйте!
[ ] По лечению рекомендации будут следующие :
- [ ] -Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
- [ ] -Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
- [ ] -Свечи проктозан 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
- [ ] Далее через 2ч утром и вечером.
- [ ] -свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
- [ ] -диета, стол 3 по певзнеру.
- [ ] -вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
- [ ] Примерная схема следующая :
- [ ] 8:00 св постеризан +гель релифипин
- [ ] 10:00св проктозан и мазь постеризан
- [ ] Вечером в той же последовательности
Лечить на данном этапе необходимо консервативно
Можно попробовать ботулинотерапию
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Спасибо, что уделили время. Но мой вопрос не о лечении, а о фиброзе. Если ли способы уменьшить фиброз после операции.