Консультация гематолога /

Снижение тромбоцитов — вопрос №2201386

Тромбоциты:
декабрь 2022 были 202
июль 2023 были 158 (тут была замершая беременность)
март 2024 были 137.
июнь 2024 135.

Сейчас готовлюсь к беременности.

Какие есть установили проблемы: анемия, диффузно-многоузловой эутироидный зоб 1 ст. По ЖКТ: незначительная гепатомегалия, "Сладж" синдром. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной (хр панкреатит). + нашли аскаредоз (назначили терапию). Весной 2023 перенесла ковид

Из жалоб: часто утомляемость, снижение памяти, боли в жкт (ну тут нашли причину), боль в суставах (щиколотки), высокая тревожность

Вопрос:
о чем может свидетельствовать данная динамика?
может ли такое постепенное снижение тромбоцитов свидетельствовать о наличии подозрения на онкологию?
если мне нужно посещать гематолога очно, то какие анализы нужно сдать?
могу ли я планировать беременность при таких уровнях тромбоцитов?

Возраст: 29

Гематолог
Здравствуйте, Наталья. По полученным данным это тромбоцитопения 1 степени, опасности для жизни нет, риска кровотечений также нет. Это не говорит об онкологии.
Желательно дообследоваться: ОАК с тромбоцитами по Фонио ( ручной подсчёт), ферритин, фолиевая кислота, витамин В12, базовую биохимию, ТТГ, антитела к ВИЧ, маркеры вирусных гепатитов В, С, УЗИ органов брюшной полости и почек.
Лучше провести дообследование до начала планирования беременности.
Клиент
Ольга Игоревна,
ферритин у меня около 10 (назначили ферлатум феол),
фолиевая кислота, витамин В12 - в норме

базовая биохимия все в норме кроме АЛТ 55 и АСТ 37,5

ТТГ в норме
гепатит С отрицательно
УЗИ органов брюшной полости и почек сделано я написала заключение

антитела к ВИЧ, маркеры вирусных гепатитов В жду еще результаты. но в августе когда чистили ЗБ проверяли ведь. все отрицательно было взяться неоткуда

Лучше провести дообследование до начала планирования беременности
- какое? тромбоциты падают
интернет говорит, что все - лейкимия

буду благодарна за ответ

Клиент
Ольга Игоревна, проблема в том, что я не могу понять причины снижения тромбоцитов. Кроме гепатитов и онкологии не бывает что ли иных проблем?
Гематолог
Сначала как минимум повторить ОАК ст тромбоцитами по Фонио - это более точный показатель. По последним анализам данных в пользу лейкемии точно нет. Причин тромбоцитопении очень много, чаще всего это патология печени и вирусные гепатиты.

Какое именно количество витамина В12 и фолиевой кислоты? Какие размеры и структура селезёнки? Принимаете ли ещё какие-то лекарства постоянно?

Ферлатум фол нужно принимать минимум 2 месяца, потом проконтролировать ферритин, его целевой уровень выше 40.
Клиент
Ольга Игоревна,

B9 (фолиевая кислота) 10.27 (принимаю по 400 мг)
Витамин В12 (цианокобаламин) 536.2 пг/мл
Витамин D, 25-гидрокси 11.72 нг/мл (принимаю по 5000 ед)

С селезенкой все идеально. Проблемы с загибом желчного в лежачем положении (еще на узи сказали, что увеличена печень на 5 мм, но это не критично, АЛТ 55 и АСТ 37,5; гастроэнтеролог ничего не сказала по этому поводу) и хронический панкреатит

Лекарства не принимаю. только бады (омега 950, Е, фолиевая, Йод, Пентавит 1 мес, Прегнотон, Железо, вит д) все советовал врач

Да, я понимаю что причин много, но хочу просто понять в каком направлении мне двигаться.

Интересно, что тромбоциты упали с наступлением беременности (замершая на сроке 7 недель август 2023 года) и продолжают падать. А до этого не было проблем

Поняла как сформулировать вопрос:
предполагая отсутствие гепатитов и ВИЧ, я пойду на этой неделе пересдавать кровь фонио. На что-то нужно еще проверить, чтобы уже мне было разрешено забеременеть?

Или такой уровень тромбоцитов (135) является категорическим противопоказанием к беременности и нужно искать причину
И на этом закрою диалог, спасибо!
Гематолог
Уровень тромбоцитов 135 достаточно хороший, не является причиной замершей беременности. Риск кровотечений появляется при тромбоцитах менее 30-50.
Если по Фонио тромбоциты в норме, то это Ваша индивидуальная особенность (псевдотромбоцитпения), и тогда спокойно можно планировать беременность. Если и по Фонио они тоже будут снижены, то лучше очно посетить гематолога и выполнять всё назначенные обследования.

На фоне беременности тромбоциты тоже могут умеренно снижаться, до 80-100. Как правило, это ни чем не угрожает матери и плоду, потом через 1-2 месяца после родов их количество восстанавливается.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась, учитывая данные анализов нужно досдать уровень фолатов и витамина В12, гормоны щитовидной железы+ анти ТГ + анти ТПО, антитела к тромбоцитам, антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ.
Последующие анализы крови проводить всегда с подсчетом тромбоцитов по Фонио. При сохранении тенденции к снижению встать на учёт к гематологу и пройти дальнейший скрининг по вторичной и иммунной тромбоцитопении.