Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ, МФЯ, отсутствие овуляции, повышен тестостерон — вопрос №1223008

Здравствуйте, мой рост 162, вес 57.

Два года принимала Мидиану, в мае 2022 закончила их пить, стали планировать беременность. Уже 8 месяцев беременность не наступает. Отсутствует овуляция.
По узи МФЯ

Сейчас принимаю омега 3, детримакс, ферритаб и иноферт. Сейчас допью иноферт и заменю его на актиферт-Гино.

Так же с 16 по 25 день МЦ принимаю дюфастон.

И вот с 1 дня цикла доктор назначила начинать Хлое из-за повышенного тестостерона, но сомневаюсь нужно ли?

Не хотелось бы принимать противозачаточные, так как хотим ребеночка.

Анализы:

ТТГ- 2.32
ФСГ - 5.40
ЛГ - 16.95
Эстрадиол - 240
Тестостерон - 3.10
Пролактин - 394
Гспг- 59.3
ИСТ- индекс своб. тестостерона - 5.2
17-ОН-прогестерон - 3.55
Свободный тестостерон - 1.9

Антимюллеров гормон - 14.78

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше не теряйте время . Идите на консультации репродуктолога и стимуляции овуляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если вы планируете ребёнка, надо проводить стимуляцию овуляции и не тратить время на кок. Идите к репродуктологу.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем варианте не хлоэ а верошпирон 25 мг 3 раза в сутки 3 месяца, затем отслеживать овуляцию и беременеть . Верошпирон имеет антиандрогенное действие
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. СПКЯ без овуляции требует ее стимуляции. КОК может конечно дать эффект отмены, но не всегда. Верошпирон, как здесь советуют, при планировании беременности категорически не назначают. т.к. он имеет тератогенный эффект и назначается только при тщательном предохранении.
Иноферт принимать можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хлоэ принимать нет никакого смысла, так как вы планируете беременность. Вы как отслеживаете овуляцию? Если ее нет - то, единственный способ забеременеть - стимуляция. Дюфастон также не способствует овуляции