Снижен тромбокрит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, за последние 2 недели снизились тромбоциты, всегда норма 245 была, тут 195. Состояние дурацкое, сил нет, болит все тело. Ночами бросает в жар, пот. Будто болят кости. Синяки под глазами.Прикрепила сегодняшний анализ и анализ 2я неделями ранее. Пожалуйста подскажите, очень сильно переживаю. Какие заболевания могут быть? Что дообследовать? Как поднять?
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты снижаются при вирусной инфекции, анализы прикрепили? Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, анализы прикрепила
посмотрел, по анализу от 13.03. перенесенная вирусная инфекция, тромбоциты в норме.
Михаил Николаевич, благодарю вас! Будьте здоровы!
Здоровья и Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови к вопросу.
Сергей Николаевич, здравствуйте анализы прикрепила
Тромбоциты, тромбокрит - в норме; изменение параметров анализа крови в границах референсного интервала патологией не является, дообследования и лечения - не требует.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции, рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Сергей Николаевич, большое спасибо! Я вас поняла!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализ. Лабораторная норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч. Колебание уровня тромбоцитов в этих пределах не является отклонением и не указывает на патологию.
Я бы Вам порекомендовала проверить уровень Ферритина на предмет скрытого железодефицита, эритроцитарные индексы на границе нормы у Вас.
И еще сдать кровь на уровень витамина Д.
Кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный
Анастасия Александровна, здравствуйте, анализы прикрепила
Анастасия Александровна, все это сдавала сейчас прикреплю
Ферритин на границе нормы, в идеале должен быть равен весу тела. Рекомендую принимать железо Solgar 25 мг 1 раз в день, 2 месяца.
Витамин Д норма. Принимайте по 2000 ед ежедневно.
Еще у Вас по оак признаки перенесенного орви, отклонения тромбоцитов может быть связано с этим. Анализ для контроля пересдайте через 10 дней
Анастасия Александровна, поняла, спасибо, пересдам!
Пожалуйста! Будьте здоровы! И не переживайте, анализы хорошие у Вас)
Спасибо ещё раз, Анастасия Александровна!
Здравствуйте. У Вас нет истинного снижения тромбоцитов. Этот показатель колеблется в ответ на воспаление, инфекцию, фазу цикла. Колебания у Вас в пределах нормы. По крови от 13.03. есть признаки вирусной инфекции.
Дополнительные обследования проходить нет необходимости
Нина Александровна, здравствуйте, за 2 года никогда даже при ковиде не было таких показателей и эти симптомы все. Очень переживаю. Подскажите пожалуйста как поднять их? Когда пересдать анализ?
В настоящее время только общеукрепляющая терапия: витаминные комплексы. Может быть есть элемент переутомления или стресса. Наладьте сон, полноценное питание.
Больше лечить ничего не надо.
Для успокоения контроль клинического анализа крови через 1 месяц
Нина Александровна, спасибо большое!
Рада была помочь.
Добрый день !
Есть признаки перенесённой вирусной инфекции ,принимайте вит Д по 2000 МЕ в сутки и вит С по 500 и есть косвенные признаки возможного дефицита железа , для уточнения можно сдать ферретин и железо
Анастасия Алексеевна, а с симптомами что делать? Синяки огромные под глазами. Кишечник болит, урчит. Ночами потом обливаюсь
Данные симптомы вероятно признак перенесённой инфекции, астения. Температура ночами не повышается ?
Принимайте вит Д по 2000 МЕ и вит С по 500, чтобы быстрее прошло это состояние.
Также можно принимать элеутерококк по 2 таб 2 р в д - минимум 2 недели
Анастасия Алексеевна, температуры нет ночами. Поняла Вас, спасибо!
Пожалуйста !
Здравствуйте. Смотрю файлы
Общее количество тромбоцитов в норме у вас , Норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.
на MPV-объем тромбоцита, на тромбокрит, на PDW, и на коэффициент крупных вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.
Ферритин выше 30 нг/мл- это норма.
Сафия Ринатовна, здравствуйте . Никогда не было такого уровня тромбоцитов. Всегда 245-290. Переживаю. После ковида и перенесенных заболевай тоже. В течении 2х лет не менялся показатель никак. Как можно их поднять? Когда пересдать анализ?
Поднимать их препаратами не надо)
Я вам скажу тайну, снижение тромбоцитов ниже 50 только лечат. В некоторых случаях когда тромбоциты 20-30- только лечат.
Ваши тромбоциты в полном порядке.
Мы живые люди и показатели меняются в течении суток/времени.
главное, что они в референсе нормы
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста а мои симптомы? Ещё и кишечник последнее время подводит. И никогда не было синяков под глазами , а тут чернее тучи
тромбоциты тут не виноваты.
Заболевания суставов у вас нет.
По крови повышение лимфоцитов, говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Ваше состояние может быть обусловлено постинфекционной астенией после перенесенной инфекции.
Пока Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
Витамин Д 2000 ме/сут.
Сафия Ринатовна, большое спасибо! Я вас поняла!
Здравствуйте.
От 13.03.2024г по анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции. В целом анализ крови хороший.
Уровень тромбоцитов в норме. Ничего поднимать не нужно. Снижение уровня тромбоцитов по сравнению с вашим привычным уровнем - на фоне вирусной инфекции. Но всё равно показатель укладывается в диапазон норм.
Симптомы ваши связаны, вероятнее всего, с перенесенной вирусной инфекцией. Соблюдайте питьевой режим, избегайте переутомлений, не переохлаждайтесь, больше времени на свежем воздухе проводите.
Рекомендую к приёму общеукрепляющий комплекс поливитаминов в течение месяца. (Например, мульти табс иммуно плюс по 1т в день или Витрум иммунактив по 1т в день.)
Мария Алексеевна, ещё добавилось сильное урчание в животе, кишечник подводит. Могу сдать анализ через неделю?
Мария Алексеевна, ещё хотела сказать что симптомы с декабря. До инфекций. Поэтому много переживай.
Не вижу смысла пересдавать анализ крови. Если только для вашего личного спокойствия.
Ничего плохого нет по результату. Если урчание в животе беспокоит- в первую очередь пересмотрите свой рацион и минимизируйте стрессы. Не должно быть больших промежутков между приемами пищи. Должно быть три основных приёма пищи и 2 перекуса.
При сохранении жалоб нужно будет дообследоваться у терапевта или гастроэнтеролога.
Мария Алексеевна, хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам имеется субдефицит витамина в12.
Рассмотрите внутримышечные уколы по 500 мкг 7 дней подряд, далее 1 раз в месяц по 500 мкг.
Снижение тромбоцитов в пределах нормального диапазона не говорит о патологии, дообследования не требуется.
Пересмотрите питание в пользу белковых продуктов животного происхождения.
Планово можно сдать иммуноглобулин Е, антитела к внутреннему фактору Кастла.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, что такое фактор Кастла? Это опасно? Иммуноглобулин е 70( при норме от 0 до 100)
Опасности нет, это исключит аутоиммунный гастрит при котором может быть дефицит В12.
Анастасия Сергеевна, ещё подскажите пожалуйста, у меня гемангиомы в позвоночнике, сказали доброкачественные образования, можно ли витамин в12 при них?
Да, можно
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Всех благ!
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Сегодня пересдала анализы, прикрепила, посмотрите пожалуйста, немного снизился белок. С чем может быть связано? Начала делать уколы в12 как вы говорили.
Специфичного в этом ничего нет, нужно проконтролировать в динамике, усилить потребление белка.
Снижение бывает из-за проблем в ЖКТ, после инфекций, при потере белка с мочой чаще всего.
Принятый ответ
Карина, здравствуйте.
Тромбоциты могут варьировать в пределах нормальных значений (норма от 150 до 450), на основании этого мы не можем подозревать какую-либо патологию.
Относительное снижение могло быть связано с контактом с вирусом.
Ферритин и витамин В12 у Вас немного ниже оптимальных значений (желательно, чтобы ферритин был выше 40, витамин В12 выше 300).
С этой целью можно рассмотреть прием препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день в течение 1-2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Витамин В12 можно рассмотреть прием в виде В12 анкермана.
Диляра Рамисовна, здравствуйте. Сегодня пересдала анализы, у меня снизился белок, что это может быть подскажите пожалуйста. Что дообследовать? Анализы за сегодня прикрепила.
Если белка в рационе достаточно, то для исключения повышенных потерь белка нужно сдать общий анализ мочи, и для исключения нарушения всасывания сделать гастроскопию и обратиться к гастроэнтерологу.
Также может быть полезна оценка общего белка по фракциям: протеинограмма.
Диляра Рамисовна, гастроскопия декабрь, норма, кроме рефлюкса. Что ещё обследовать скажите пожалуйста
Проконсультируйтесь у терапевта или гастроэнтеролога в любом случае. При снижении кислотности может снижаться всасывание белка.
Диляра Рамисовна, делала в том месяце электрофорез белков был в норме. Впервые за 2 года упал белок
Диляра Рамисовна, поняла, спасибо