Что вас беспокоит?
Повышены базофилы у ребенка
Здравствуйте,ребенок 5 лет!Уже во втором ОАК замечаю,что повышены базофилы и понижены нейтрофилы (ОАК сданы в разных лабораториях) Анализ от 04.06.24 от Инвитро: Нейтрофилы 34,2 (понижены,норма от 39-64) Лимфоциты 56,6 (повышены,норма от 30-50) Базофилы 1,3 (повышены,норма меньше 1.0) Анализ от 16.06.24 от КДЛ: Нейтрофилы 1,48 (понижены,норма 1,6-8,29) Базофилы 0.7 (повышены,норма 0-0.6) При этом мы сдавали иммуноглобулин Е,он в норме,РФ в норме,ДНК парвовируса в19 не обнаружено,АСЛ-О в норме,ОАМ от 03.06.24 в норме,железо норма,ферритин норма,УЗИ сердца от мая месяца этого года норма,С-реактивный от 04.06.24 в норме,хотя С-реактивный сдавали ещё 1.06.24 в другой лаборатории был 39,9!Сдавали антинуклеарные антитела (направлял врач)отриц,АТ к натив.двуспир.ДНК норма,АНА-норма,ЦИК-норма! Из симптомов мы переболели около месяца назад без температуры,был заложен нос и кашель,все это сохранялось около месяца,лёгкие ренген чисто,горло чистое,выписали лечение,очень долго лечились (пили и реглисам,супрастинекс,назонекс на ночь)Сейчас чуть чуть прям иногда кашель по утрам и может на протяжении дня немного)Также из-за чего мы сдавали на волчанку у ребенка переодически краснеют щеки и сами проходят (длится это может пол часа час)уже около 3 месяцев,наблюдаю это не всегда бывает несколько дней вообще не краснеют,потом снова могу заметить раз в день может при этом ребёнок в это время может сидеть за телефоном,мерила температуру когда краснеют щеки бывает нормальная,бывает 37,2,меришь через пол часа - час температура в норме! Расскажите про базофилы и нейтрофилы,где искать причину?так ребенок активен,играет,ест хорошо!Жалобы на то,что больно ходить по маленькому,ходили к гинекологу со своей стороны она все исключила,сказала пересдать ОАМ но пока еще не пересдали!Крайний анализ ОАМ от 02.06.24 там все в норме!Завтра сдадим ОАМ!Анализы прикрепляю!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Моноциты и базофилы при повышении указывают на перенесенную вирусную инфекцию.
Но нам важнее абсолютное значение, а не относительное, то есть не в процентах. А в абсолютных показателях у ребенка все хорошо.
Постепенно вернётся в норму, ничего критичного нет.
Скажите, у родственников ребенка был ли у кого-то микроцитоз (маленькие эритроциты)?
Валентина Сергеевна, здравствуйте,да у меня!У нас подозрение на талассемию,мы сдавали уже электрофорез гемоглобина в феврале месяце,результат был Hb A-95,6 низкий (норма 96.8-97.8) Hb A2- 4,4 (норма 2,2-3,2) ,при этом в заключении написали:Патологических форм HB не обнаружено.Ферритин,железо,сывороточное все в норме,показатели:эритроциты выше нормы (заметила это когда ей исполнилось пол года)MCV ниже нормы,MCH тоже ниже нормы также с полугода(сейчас ей почти 6 лет)Обращались к гематологу,сказал пересдать электрофорез,т.к. её смущало,что в заключении при отклонениях анализа написано,что Патологических форм hb не найдено!Сдали анализ вчера,ждём результата
Принятый ответ
Все верно, по этому изменению нужна консультация гематолога обязательно.
Здравствуйте, повышены эритроциты и гематокрит от недостатка питьевого режима - форменные элементы крови находятся в относительно большем количестве, рекомендую питьевой режим соблюдать до 40 мл на кг веса тела в сутки, после нормализации переходим на 30 мл на кг веса. Базофилы повышены в относительных значениях - это тоже может быть от недостатка питьевого режима. По этой же причине и боли при мочеиспускании - мочу тоже надо разбавлять жидкостью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте,эритроциты у неё повышены,когда ей было пол года (сейчас ей почти 6 лет) MCV и MCH понижены также с пол года,такие показатели крови эритроциты,MCV и MCH уже около 5 лет у ребенка,мы сдали электрофорез гемоглобина,т.к. гематолог наблюдает подозрение на талассемию!С базофилами уже около месяца наблюдаю повышение!Воду пьёт,не скажу что хорошо,но питьевой режим сейчас соблюдаем!С гематокритом по предыдущему анализу от инвитро (от 04.06.2024) все было в норме,также от этого анализа были повышены базофилы и понижены нейтрофилы!Вчера пересдали ОАК и гематокрит повышен,также как базофилы и нейтрофилы также понижены
снижение нейтрофилов указывает о вирусной нагрузке. В 6 месяцев ребёнок если пил недостаточно воды, то кровь это и показывала. Эритроциты повышаются при проживании в высокогорных регионах, при недостатке питьевого режима, при интоксикации. Питьевой режим соблюдаем до 40 мл на кг веса тела в сутки, тем более что сейчас жарко и потение усилено, после нормализации переходим на 30 мл. Суп, кефир, компот не считается - это еда, не вода.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, имеют место проявления сгущения крови, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня
Базофилы в абсолютных значениях в норме, это более точный показатель
По результату биохимического анализа крови показатели в пределах возрастной нормы
Похожие вопросы по теме
- 36 минут назад15 ответов
- 2 часа назад12 ответов
- 2 часа назад29 ответов
- 3 часа назад31 ответ