Консультация педиатра /

Твердый стул — вопрос №2202159

добрый день,ребёнку почти 7 месяцев,4 дня назад начался твердый стул,сначала оформленный колбасой как у взрослых, на следующий день уже шариками,по 4-5 раз, при этом она краснеет и громко кричит в это время, до этого момента давала ей где 100-150 воды,потом прочитала,что нужно больше,вчера дала 250,сегодня ситуация не особо лучше, утром опять проснулась и плакала,но не как в те дни, кала уже побольше,и он помягче,но совсем немного, как быть в этой ситуации? стоит ли делать клизму,или подождать?

Педиатр
Здравствуйт!

Ребенок на искусственном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте, да,смесь кабрита

Педиатр
В таком случае обязательно нужно допаивать ребенка между кормлениями водичкой из расчета 40 мл на кг.

Если кал стал лучше, можно продолжать допаивать ребенка, питьевой режим обязательно соблюдать всегда, тем самым постепенно стул наладится.

Если же стул так же сильно густой и беспокоит ребенка, то можно сделать клизмочку. Но не злоупотреблять, ввиду риска травматизации слизистой.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, слабительное никакое не стоит пока спешить давать? типа форлакса?
она ведёт себя спокойно,смеётся и может на секунду замереть, покакать с плачем,и через минуту уже дальше играется,так повторяется около 3 раз в день,вчера и вовсе один, я поэтому и не могу понять сильно её это беспокоит или нет
Педиатр
Так как сейчас только начало подобных симптомов, то можно скорректировать питьевой режим, этого будет достаточно.

Слабительные пить не нужно. Если будет оптимальным питьевой режим - будет и хороший стул.

Однако, если симптомы будут и дальше сохраняться, спустя недельку вода не будет помогать, то начнёте прием форлакса.

Будьте здоровы!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Вода идет 30мл/кг веса
Прикорм уже начали давать? Овощи кушает?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикорм с 5 месяцев,ест цукини,цв.капуста, тыква, чернослив,яблоко,банан(его перестали пока давать,подумали что на него так получилось) ,каши гречневая,овсяная,рисовая
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас увеличить питьевой режим
В рацион ввести по больше овощей, по меньше каши и чернослив давать
Понаблюдайте пару дней, должно стать лучше
Педиатр
Мария, здравствуйте!
В плане лечения:
1. Диета : рекомендуется питание с большим количеством грубых волокон, которые стимулируют кишечную перистальтику( овощи,фрукты ). Ежедневно в рационе тыква, свекла, чернослив
2. Рекомендуется употребление достаточного количества питья, 30-40 мл на кг веса. Можно компот из чернослива, без сахара.
3. Сейчас, как экстренная мера, можно использовать микроклизму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если животик будет сильно беспокоить, можно сделать клизму.

Питьевой режим должен быть 40 мл на кг в сутки.

Давайте ребенку в прикорме больше чернослива, тыквы, киви.

Если это не поможет, нужно подключать слабительное.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, слабительное никакое не стоит пока спешить давать? типа форлакса?
Педиатр
Так как запор только появился, пока стоит подкорректировать режимные моменты, если за 5—7 дней лучше не станет, тогда подключать курс форлакса.
Педиатр
Здравствуйте Мария, рекомендую увеличить водный режим из расчёта 40 мл/кг массы тела в сутки, также давайте малышу пюрешки с черносливом, тыкву, также можно делать компоты черносливом и курагой обладает мягким слабительным действием, рисовую кашу минимизируйте если ввели, при отсутствии положительной динамики подключите форлакс по 1 пакетику 1 раз в сутки курс от трёх месяцев. Будьте здоровы!