Гранулы Фордайса

Добрый день, уважаемые врачи. Несколько дней назад появился зуд малых половых губ. Внешне немного краснота и белые прыщики, как я поняла это гранулы Фордайса. Самое большое по размеру высыпание на ощупь как шарик внутри губы. Они у меня уже давно, иногда был зуд, но я их не щупала. Хочу спросить, нормально ли что один из них твердый как шарик на ощупь?. И чем можно обработать это место, что бы зуд снять. У гинеколога планово была 26 июня, все впорядке, но тогда и зуда не было.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, можно предположить, что это атерома (закупоренная сальная железа). Она может быть твердой.
Если нет симптомов воспаления, образование не увеличивается в размерах, то, обычно, ничего не нужно предпринимать, и такое образование ничем не опасно, и , к тому же, способно со временем регрессировать.

Местно можно рассмотреть крем Пимафукорт на неделю при наличии зуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, благодарю вас

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют использование Пимафукорта 2 раза в стуки тонким слоем на вульву 5 дней . Исключить средства интимной гигиены ( ежедневные прокладки , средства для подмывания ). Понаблюдать. Если добавятся какие-то выделения не характерные для ваших , то сдать фемофлор 16
Касаемо твердости , да - это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Артуровна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это простая атерома, Это простые доброкачественные образования, это ничем не опасно чтобы снять зуд можно рекомендовать прикладывать мазь пимафукорт 2-3 раза в день тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно увеличение размера и болезненность связаны с закупоркой протока железы и обычно в подобных случаях хороший эффект наблюдается от применения местных мазей, например левомеколь. В течение пары дней обычно отмечается эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, благодарю вас!

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна !
Жестокое уплотнение это вероятнее всего закупорка сальной железы .
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется наносить Пимафукорт на область дискомфорта 2 раза в сутки тонким слоем 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, спасибо!

Будьте здоровы, рада помочь!