Насморк в детском саду

Добрый день! На прошлой неделе дочь (1 год и 6 месяцев) начала ходить в детский сад. На выходных все было хорошо. Но ночью заметила, что у ребенка не дышит нос. Сегодня утром носик промыли солевым раствором, забрызгали Називин. В течение дня сопельки жидкие, вытекают. Кроме насморка пока ничего не беспокоит. Но дальше заболевать не хочется, только начали привыкать к саду. Подскажите, чем можно оперативно помочь ребенку?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день!
К сожалению, эффективных препаратов, которые бы предотвратили дальнейшее заболевание, не существует.
В таких ситуациях можно:
- не перегружать ребенка, соблюдать режим сна-бодрствования
- проветривать комнату
- не переохлаждать/не перегревать ребенка
- чаще предлагать пить
- промывать нос минимум 2-3 раза в день (можно аквалором или другими подобными спреями, но эффективнее - из шприца для промывания носа)

В остальном, запасаться силами, так как нередко после начала посещения детского сада дети приносят ОРВИ гораздо чаще, чем хотелось бы.
Скорейшего выздоровления дочке!

Елизавета Владимировна,