Консультация лора /

Густой насморк, кашель — вопрос №1325940

Здравствуйте. Дочке 4 года. Последний год насморк всегда проходит по одному сценарию. Сразу густая слизь, обычно желтая, игогда с сероватым оттенком,сопли никогда не вытекают через нос, всегда сразу стекает густыми струями по задней стенке горла. Изза этого кашель изза этой слизи. Вообще не было ни одного насморка, который бы не перешёл в кашель в принципе за все время. Потом часто кашель переходит в бронхит.
Вопрос в том почему насморк всегда густой и всегда стекает не через нос, а по задней стенке? Это ведь не нормально? Что с этим делать? Какие обследования пройти, какие могут быть причины ? Это явление очень частое. 2 недели в саду и начинается. Как это лечить?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, то что сопли стекают по горлу это нормально у детей в этом возрасте, тк в процессе активно участвует аденоидная ткань. Аденоид расположен в носоглотке, он воспаляется и слизь как раз стекает по задней стенке глотки, это раздражает бронхи и провоцирует кашель. У детей так аще всего и происходит, сопли не вперед, а назад
По поводу того что сопли сразу желтые и густые это тоже нормально, просто быстро проходит стадия начальных выделений когда онипрозрачные
Ориентируйтесь на общее состояние - температура есть или нет, как себя чувствует, не вялый ли ребенок
Если все хорощо, то это просто эпизоды ОРВИ, антибиотики не показаны
Для более быстрого лечения кашля увлажняйте воздух, нос промывайт, и сон организуйте с приподнятым головным концом (большую подушку можно подложить)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо, а то что абсолютно любой насморк заканчивается кашлем это тоже вариант нормы?

Детский ЛОР, ЛОР
Пока ребенок маленький, практически каждый насморк заканчивается кашлем) подрастет будет пореже и кашель, и в принципе болеть будет меньше
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, для детского возраста это нормальное явление так как преимущественно васпалкеие протекает в носоглотке. Сколько дней обычно длится насморк? Нет ли заложенности носа вне периода болезни длительностью месяц и более, храпа?
Принятый ответ
Клиент
Анна, насморк до 14 дней. Нет, таких симптомов вне болезни нет
Детский ЛОР, ЛОР
Значит поводов для беспокойства на данный момент у вас нет. В саду дети часто болеют вирусными инфекциями, ваши симптомы-их проявления.
Клиент
Анна, я бы в принципе не беспокоилась, если бы не частые бронхитыи уже риск формирования БА. Но болезни начинаются именно так
ЛОР
Здравствуйте. Как дышит нос ребенка, как спит ночью? Видимо на любое ОРВИ реагирует аденоидная ткань. , Конечно слизь будет стекать только в горло. Вирусны также являются и причиной бронхитов.
Нет склонности к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нс алергены сдавали, ничего не выявилось
ЛОР
Вы принимали курсами что-то по типу назонекса или Дезринита или Авамиса?
Клиент
Татьяна, да, назонекс принимали
ЛОР
Как состояние его при этом? Думаю что его можно было бы оставить на месяц минимум.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Кашель при насморке в таком возрасте это нормально, при любой вирусной инфекции начинается аденоидит, стекание по задней стенки глотки. И частота тоже у детей, посещающих детский сад.
Орошайте нос солевым раствором после посещения детского сада.
Во время обострения при заложенности носа сосудосуживающие до 5 дней
Можно сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. И при необходимости провести курс лечения.
Так же можно пройти курс лечения ингкс- Назонекс (Дезринит, Нозефрин), Авамис

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
У ребенка каждый раз аденоидит. Воспаляется Глоточная миндалина в носоглотке. С неё отходит слизь в горло, и соответственно, раздражает горло, появляется кашель, ребёнок ее откашливает.

Если часто сразу зелёные, то необходимо сдать мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную.
Если ребенок часто болеет, также необходимо исключить хронические персистирующие герпесвирусы. Сдайте ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6. На фоне них часто аденоидит обостряется.
Ну и желательно ещё сдать риноцитограмму.

Сейчас есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сдавали мазок из носа, там ничего страшного нет, риноцитограмма вирусная, из инфекций обнаружили в активной форме цитомегаловирус, эпштейн бара и герпес 1-2 типа. Пропили 3 курса инопринозина осенью
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вот изначально в герпесвирусах причина.
В настоящее время есть жалобы на нарушение носового дыхания или покашливание?
Клиент
Татьяна, да. Нос заложен, кашель
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Тогда необходимо длительно Назонекс (или Авамис) по 1 дозе 2 раза в сутки
Аквамарис Форте 4-6 раз в день
Ингаляции с минеральной водой Ессентуки 4 или Боржоми, 4мл газ спустить. 2 раза в сутки 10 дней.
Иов-Малыш 4 гранулы утром натощак под язык через день 3-4 месяца.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
5. Мазок из носа - риноцитограмма

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина, здравствуйте. Сдавали панели алергенов пищевые и респираторные
Ничего нет