Консультация детского лора /

Аденоиды у ребенка — вопрос №1220267

Здравствуйте.Сначало расскажу предысторию. Уже писала здесь об этом . Ребенку 3 года. В августе пошли в сад и начали часто болеть. Первый раз насморк прошел бесследно. В сентябре ребенок опять заболел. Насморк и температура очень высокая была ( около 39). Сопли зелёные были . Больше недели держалась. Начали капать изофру, удалось сбить. Насморк прошел, ребенок стал дышать носом, но похрапывал. Вышли в садик. После этого, 3-4 дня в саду, 2 недели дома. Температуры высокой не было, но нос заложен и кашель. Сначала влажный, потом сухой становится. Голос осипший. Были у Лора. Говорит в горле все в порядке, но слизистая носа красная. И скорее всего аденоиды 2 степени ( ее предположение). После болели гриппом, пили антибиотики амоксиклав, заложенность прошла, но храп остался. Прошли физио лазером ( внешнее). После ребенок опять заболел. Сильный насморк и отит ( первый раз). Капали полидексу, свечи Генферон, отипакс.
На данный момент ребенок носом дышит, но ночью посапывает. Периодически подкашливать ( кашель сухой) и садится голос немного. Были у Лора . Она сказала что отека нет, но нёбо немного опущено. Аденоиды. Направили на рентген. Вчера сделали. Снимок прикрепляю. Что можно сказать по снимку? Описания нет, оно в электронной карте .
И ещё вопрос, по поводу температура. У ребенка днём может подняться 37,1-37,3. Только днём. В ночь всегда падает. Ребенок активный, хорошо кушает. Его это не беспокоит. Но так не должно быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Как у ребенка с Носовым дыханием вне обострения ? Есть храп во время сна ?
Сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?
Клиент
Арина, общий анализ сдавали давно. Если нужно, мы сдадим. В поликлинике не направляют почему то. Ребенок носом дышит. Ночью тоже дышит носом, но посапывает. Раньше храп был

Детский ЛОР, ЛОР
Пользовались Назонексом или другими кортикостероидами?
Клиент
Арина, уже неделю брызгаю мометазон сандоз. Сначала два раза в день, сейчас перешли на один раз. Мне кажется из за него храпа меньше стало
Детский ЛОР, ЛОР
Да, мометазон снимает отек и воспаление в носоглотке . Пользуйтесь длительно , то есть по 1 впрс 2 р/д 10 дней , затем по 1 впрс 1 р/д 1 месяц . Предварительно нужно промывать нос солевыми растворами и затем на чистый нос мометазон .
Проветривать и увлажнять помещение( влажность 50-60%, температура не менее 22 гр)
Нужно будет сделать эндоскопический осмотр носоглотки .
Детский ЛОР, ЛОР
И так же сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Клиент
Арина, спасибо большое за консультацию. Завтра к Лору, спрошу про эндоскопию. Если в поликлинике не делают, сделаем платно. А рентген не очень информативен при аденоидах?
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент золотым стандартом диагностики гипертрофии аденоидов является именно эндоскопический осмотр . Т.к модно увидеть визуально и оценить размеры , состояние самих аденоидов , трубных валиков и устьев слуховой трубы .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Фото снимка не четкое , но могу предположить , что есть гипертрофия аденоидов 2-3 степени . Но гипертрофию аденоидов лучше подтвердить после эндоскопического осмотра носоглотки
Клиент
Арина, у ребенка слышится, что немного есть скопившейся слизи. Это может исказить результат рентгена?
Педиатр
Здравствуйте) необходим Эндоскопический осмотр лор врача на предмет аденоидов.
Сдайте оак и срб
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо что откликнулись) все сделаем обязательно)