Дюфастон и результаты мазка

Здравствуйте. Пишу по двум не очень связанным запросам. 1. На диспансеризации 3 недели назад на узи доктор увидел эндометрий 11 мм, сделал вывод о том, что в ближайшее время ожидается менструация. Прошло 3 недели, менструации нет. У меня нерегулярный цикл, иногда задержки до полугода - ожирение, СПКЯ, сказали, что все наладится, когда сброшу вес. Последняя менструация была 15 января-21 января. В целом я бы так и оставила эту ситуацию - ну нет цикла и нет, мне не привыкать. Но доктор открыл до 7 июля направление на анализ гормонов, который сдается на 2-5 день цикла. А цикла нет. Раньше, когда были проблемы с кистами, для вызова менструации пила Дюфастон, 5-6 дней, после отмены на 3-ий день приходила менструация. КОК не подходят, тк склонна к мигреням. Вопрос такой: можно ли в данной случае сделать также, чтобы хотя бы раз в полгода пришла менструация, эндометрий обновился, а я сдала анализы? 2. В мазке после той же диспансеризации нашли бактерии.ДНК Bacteria 1 ∙ 10⁶, ДНК Enterobacteriaceae 4 ∙ 10⁴ , ДНК Staphylococcus spp. 3 ∙ 10³ , ДНК Streptococcus spp. 4 ∙ 10⁴, ДНК Lactobacillus spp 6 ∙ 10⁴. У двух врачей мнение разделилось - один назначил какие-то бактериофаги на тампон на ночь, но я не использую тампоны, второй - вагинальные таблетки, пока не ставила. Уролог сказал, что лечить такие показатели нет смысла. Вопроса два: 1. У меня хронический цистит, недавно было обострение, сейчас по бак посеву все идеально, но небольшое ощущение жжения в уретре, в районе влагалища остается. Могут ли эти симптомы быть вызваны бактериями из мазка? 2. Лечить или не лечить, если лечить, то чем?

22 года

Здравствуйте. Из-за нарушения условно патогенной микрофлоры может быть цистит, Используйте вагинально свечи Макмирор один раз в день 8 дней. Для вызова менструации можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить ваг. свечи и таблетки таблетками для перорального приема? У макмирора как раз есть такие.

В этой ситуации лучше использовать свечи

Добрый день, Ася! Можете вызвать месячные приёмом дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки минимум 5 дней, лучше 7 дней. По мазку и ситуации лучше проставить свечи макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Для интимной гигиены можно наружно использовать эпиген гель или лактацид мыло. При половом акте или после полового акта можно использовать вагилак гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Олег Владимирович, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить ваг. свечи и таблетки таблетками для перорального приема?

Принятый ответ

Нет. В Такой ситуации местное лечение самый оптимальный вариант.

Здравствуйте
Для регуляции менструального цикла необходимо принимать дюфастон 10 дней на фоне отмены прилет менструация
А далее принимать с 16 по 25 день каждый цикл ( для регуляции менструации)

Да, нужна санация
Свечи Полижигакс во влагалище 12 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Екатерина, подскажите, пожалуйста, можно ли ваг. свечи и таблетки заменить пероральными препаратами?

Принятый ответ

Азитромицин 500мг 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете пропить Дюфастон по 10 мг 2р/сут-7-10 дней, на отмену придут менструации. В мазке у вас обнаружены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме живут во влагалище, у вас они в низком титре, при отсутствии симптомов лечения не требуется

Здравствуйте

1. Да, менструацию нужно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
На отмену начнётся менструация.
2. Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта. При отсутствии жалоб лечения не требуют

Жалобы должны быть со стороны вульвы и влагалища

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать