Консультация гинеколог-эндокринолога /

Зависимость противозачаточных — вопрос №1614459

Добрый день, доктор! Мне 50 лет, больше 15 лет пью коки, выписывали с целью уменьшения обильных месячных, улучшения состояния кожи, симптомов ПМС и в качестве противозачаточных. Хочу бросить принимать эти таблетки. Как только бросаю пить их, все симптомы, ухудшающие качество жизни, вновь возвращаются: набухает сильно грудь и болит, кожа на лице становится жирной, появляется жирная перхоть на голове, вся кожа головы и лица становится усыпанной прыщами болючими в виде шишек. Резко повышается аппетит. Менструация становится обильной и нерегулярной. Как от всего этого избавиться, мне что до старости лет сидеть на коках? При их приеме тоже не все гладко со здоровьем. Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 50

Хронические болезни: Остеохондроз позвоночника

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой КОК Вы принимаете? Когда последний раз пытались отменять?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Последнее время Джейну принимаю. Последний раз отменяла с декабря по май этого года, потом опять начала пить.

Акушер, Гинеколог
Когда последний раз пытались этот КОК отменять?
Клиент
Екатерина Владимировна, этот кок я три месяца пью, до этого пила Видору
Акушер, Гинеколог
Хорошо, когда была отмена Видоры? И на сколько времени пробовали отменять препарат?
Клиент
Екатерина Владимировна, с декабря по май я не пила видору, с июня пила видору, сентябрь и октябрь пью джейну
Акушер, Гинеколог
С декабря по май у Вас регулярно были менструации?
Клиент
Екатерина Владимировна, не всегда регулярно, иногда в срок, иногда раньше времени
Акушер, Гинеколог
Если менструации все - таки были без КОК, значит Ваши яичники еще работаю, поэтому все жалобы на отмене КОК и возвращаются.

Когда Ваши яичники работать перестанут (КОк не продлевают «жизнь» яичникам), тогда на отмене КОК уже не будет ни обильных болезненных менструаций, ни болей в груди, ни признаков гиперандрогении.

Я бы рекомендовала продолжить прием КОК, если на них ваше состояние лучше.
Клиент
Екатерина Владимировна, а как быть с сухостью во влагалище и уменьшением либидо, когда я не пью таблетки, у меня с этим все нормально. Может какие-то другие таблетки попить или анализы на половые гормоны сдать, чтобы подобрать таблетки?
Акушер, Гинеколог
Если сдавать половые гомоны, нужно отменять КОК на 3 месяца.
По гормонам все будет ожидаемо, будет повышен ФСГ, снижен эстрадиол. По гомонам будет переменопауза.

В Вашей ситуации можно поменять КОК на Клайру, в ней доза эстрогенов выше, поэтому риск побочки в виде снижения либидо и сухости половых органов ниже, но тоже есть.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Кок считается стоит отменять и переводить на згт при отсутствии менструации отмены. Отсутствие менструации на фоне отмены препарата говорит о климаксе. Тогда т есть смысл уходить с кок.
У вас возраст такой, что при отмене препарата могут появиться сразу симптомы климакса, тк яичники уже мало гормональноактивны. Кроме того, на фоне отмены Кок всегда возникают полочные явления в виду низкого количества эстрогенов в организме и избытка андрогенов. В репродуктивном возрасте этот дисбаланс восстанавливается спустя месяца 3. В перименопаузальном периоде скорее всего менструация пропадет и начнется пременопауза.
Вы можете прекратить прием и понаблюдать за собой 3 месяца. Но скорее всего уйдете опять на терапию. В идеале лучше пробовать переходить на отмену года через 2 после последней менструации. Именно в этот момент происходит стабилизация гормонов и пропадают симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, я с декабря по май не пила гормоны, месячные у меня были все время обильные и длительные
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
С мигренью надо згт отменять. Мигрень это противопоказание к згт.

Какой у вас рост/вес?
Клиент
Вера Николаевна, я с декабря по май не пила гормоны, но менструация у меня была, причем она с самого детства у меня очень обильная и 7 дней. Симптомов климакса я не наблюдала
Клиент
Вера Николаевна, рост 158, вес 60 кг
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если у вас нет симптомов климакса, то кок и знт вам не нужен пока. А в плане прыщей на бёдрах, сухость во влагалище на время приема препарата -это больше похоже на признаки инсулинорезистентности. Рекомендую провести глюкозотолерантный тест с инсулином. Очень похоже, что жалобы вызваны инсулинорезистентностью.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Можно перейти затем с КОК на ЗГТ (когда пропадут менструации) - это улучшит качество жизни.
КОК могут плохо переносится из-за сопутствующей патологии, нужна компенсация всех хронических заболеваний.

На ТТГ, витамин Д, ферритин (запас железа) сдавали?
Какие симптомы на КОК (без отмены), почему хотите отменить?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, ТТГ сдавала 2,5, витамин Д не сдавала, ферритин не помню какой, но помню что низкий, а гемоглобин 130. Хочу отменить, т.к. я устала уже их пить, сухость во влагалище, прыщи на бедрах и ягодицах, иногда мигрень бывает. Проблемы начались в интимной жизни.
Эндокринолог, Врач УЗД
Я думаю, что из-за возрастного дефицита эстрогенов сухость во влагалище, нарушение секреции сальных желез, головные боли будут и после отмены КОК. Нужно увеличите дозу эстрогена.
Проверьте витамин Д, ферритин (запас железа).
Отмените КОК, через 1 мес сдайте на ЛГ, ФСГ, эстрадиол (при менопаузальных уровнях) переходите на ЗГТ.
С 1 по 25 день цикла гель эстрожель 1-2 нажатия и свечи утрожестан 200 мг на ночь (дюфастон 10 мг по 1 т 2 раза в день) с 16 по 25 день цикла. На такой схеме у вас будут менструации.
Клиент
Светлана Михайловна, когда я не пью гормоны, у меня нет сухости во влагалище. Вы считаете, что мне уже нужно начать ЗГТ, у меня еще нет симптомов климакса?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если после отмены КОК нет симптомов климакса, есть ментруации, значит еще не менопаузы, есть пременопауза, можно просто КОК с большей дозой эстрогена (ярина=делсия=мидиана, клайра)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, добрый вечер.
Вам уже нужно переходить на менопаузальную терапию
В данном случае необходимо отменить КОК, через месяц после отмены сдать гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол.
+ УЗИ малого таза.
+ маммографию.
По данным обследования решать вопрос с препаратом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Анализы на гормоны сдавать в любой день? Почему все-таки после отмены коков, такие симптомы появляются, получается всех женщин, которым назначили противозачаточные, подсадили на них, но эти таблетки ничего не лечат, а только вуалируют?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте. Да, гормоны строго сдаем после отмены. Иначе будет пустая трата денег.
Можно, конечно, перейти на ЗГТ, но у вас нет адекватного обследования.