Признаки острого кишечного отравления
Добрый день! Находимся в отпуске, в Адлере, 6 день. У ребенка 8 месяцев, вес 7 кг, вчера вечером была рвота после прием пищи и жидкий кашеобразный стул два раза за вечер, в ночь поднялась температура 38,9, сбили свечами Цефекон, давали пить полисорб на 50 мл 1ч/ложка. Рвота больше не повторялась, но температура постоянно поднимается, сегодня до 15.00 ребенок дважды сходил в туалет жидкой кашицей бледно-желтого/бежевого цвета, но перед этим плакала и тужилась, видно, что беспокоят боли в животе, которые проходят после опорожнения. Утром пробовали давать 2 чайные ложки безмолочной гречки, вода, легкий чай с ромашкой в течении дня, пьет неохотно. На грудном вскармливании, часто прикладываю к груди, но больше действует, как успокоительное. Домой летим через 1,5 дня. По скорой сказали, что температура сбивается, нет повода для вызова, могут только в инфекционную отвезти, в чем я не вижу смысла. С утра дочь была активной, играла, грызла баранку, запивала водичкой, потом опять поднялась температура и стала капризной. Подведу итог: температура поднимается до 38.1 в течении дня, сбивается медленно, дважды за текущий день был жидкий кашеобразный стул, рвоты нет, наблюдаются боли в животе, которые проходят после опорожнения. Прошу дать консультацию, какие лекарства следует докупить. На данный момент есть полисорб, свечи Цефекон и сироп Нурофен. Заранее благодарю за ответ!
здравствуйте. Диету да правильно вы соблюдаете . Отпаивать главное ребенка .
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Марина Александровна, спасибо большое! Сейчас докупим в аптеке дополнительные препараты.
Принятый ответ
Выздоравливайте .
Здравствуйте!
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 10 минут
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- Полисорб 0,5-1,5 чайные ложки в сутки .Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
5) Можно дать нурофен 10 мг/кг (можно не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой дробно, разом выпивать не даем-желудок раздражен и можно спровоцировать рвоту ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Алина Тиграновна, спасибо большое! Докупим необходимые препараты в аптеке.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте, всё делаете правильно, сейчас главное отпаивание 40 мл на кг веса тела в сутки. меню чайно-рисовое ,сырые овощи-фрукты убрать особенно кожистые. Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Полисорб есть упаковка 12 г эту фасовку можно взять с собой в самолёт- на борт пропустят так как это порошок, и там уже внутри самолёта налить воды до плечиков прямо в тару, получится суспензия, которую можно хранить до 2х суток и пить прямо из этой баночки в самолёте и далее в дороге по глотку – хорошо снимает тошноту и закрепляет стул, снимает интоксикацию. Свечи Цефекон - препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 20°C, в дорогу брать свечи если будете, то в термоконтейнере только, сироп на борт пропустят не более 100 мл, даже если начата упаковка и там осталось 10 мл - написано на упаковке 100, считать будут по тому объёму, что написано. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое! Все необходимое купим и сделаем.
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Людмила, здравствуйте!
С высокой вероятностью это вирусная кишечная инфекция.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Обильное дробное питье, в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
2. Диета:безмолочные каши, сушки можно, часто прикладывать к груди.
3. Нужно продолжить сорбент Полисорб дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
3.контроль температуры тела -При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
4. Пробиотик с крепящим эффектом- бак сет беби -10 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при появление данных симптомов - вызов смп: - Сухость слизистых оболочек( полости рта, губ)и кожи;
- Западение родничка;
- Нет слез;
- Сокращение частоты мочеиспусканий- нет мочи 6 часов и более;
- Вялость, сонливость
Валентина, спасибо большое! За мочеиспусканиями слежу, чаще, чем один раз в 6 часов, плачет со слезами и сразу сопельки появляются. Сейчас сбили температуру, ребенок лежит на животике, играет и смотрит мультики, улыбается.
Принятый ответ
Людмила, поправляйтесь!
Принятый ответ
Самое главное при острой кишечной инфекции не допустить обезвоживания у ребёнка.
Поэтому самое главное - это отпаивание.
Отпаивать вы сейчас можете грудным молоком. Прикладывайте ребёнка к груди постоянно. Дополнительно сделайте растворы одного из препаратов. Давать строго по инструкции.
Препараты для отпаивания:
-гидровит для детей,
-хумана электролит,
- регидрон био,
- хипп орс,
-адиарин регидро,
- биогая орс.
Если вдруг у ребёнка снова будет рвота или жидкий стул, нужно начать отпаивать по схеме: давать по 1 чайной ложке каждые 2 минуты. Общий объём 350 мл. Начинаем отпаивать сразу после эпизода рвоты или жидкого стула. Даём этот объём до полного прекращения симптомов. Если снова появляется рвота/жидкий стул, начинаем заново.
Если у ребёнка появятся признаки обезвоживания нужно будет обратиться в скорую. Признаки обезвоживания: часто дыхание, пульс, сердцебиение. Западение родничка, запавшие глаза, мало ест/пьёт, нет слёз при плаче, жажда и сухость слизистых, уменьшение мочеиспускания (нет ни одного мочеиспускания за 4 часа), вялость, сонливость, ребенка трудно разбудить, снижение реакции на внешние раздражители, снижен тургор кожи (медленно расправляется кожная складка).
Полисорб/смекту давать не нужно, когда уже есть симптомы кишечной инфекции препараты не будут эффективны. Им просто нечего адсорбировать, потому что инфекционный агент уже находится в стенке кишечника, а не в его просвете.
Т снижаем если видите, что ребёнку физически очень плохо. Не дожидайтесь когда будет 38,5 и выше. Можно снижать Т раньше. Используйте детский нурофен/ибупрофен или парацетамол в сиропе (так как рвоты уже нет). При появлении рвоты можно использовать цефекон.
Из лекарств ребёнку больше ничего не нужно.
Если на 5 день болезни не будет улучшений сдайте кровь для исключения бактериальной инфекции. В этом случае потребуется антибиотик.
Противовирусные препараты не показаны, ввиду их неэффективности.
Ограничения в еде не нужны. Как ребёнок ел так пусть и ест. Прикормы не отменяем. Так организм быстрее наберётся сил и восстановится.
Злата Владиславовна, спасибо за оперативный ответ!