Консультация гинеколога /

Не заканчиваются месячные при приеме фемостон 2/10 — вопрос №2203212

Моя гинеколог назначила курс фемостон 2/10 на три месяца, для наращивания эндометрия ( планирую беременность)
Пропила одну пачку, месячные начались на 32 день. Без перерыва принимаю вторую пачку.
Уже 9 день идут месячные, не сильно обильно, но и не мажет. Обычно идут 5-7 дней.

Является ли это нормой? Возможно мне не проходит препарат и нужно отменять?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, ничего страшного, для их остановки принимайте транексам по 500 мг три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, а сами месячные могут не закончится?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, такое бывает,. т. к у вас свои эстрогены присутствуют плюс вы добавляете извне. Выполните УЗИ для исключения патологии эндометрия. На данный момент принимайте Транексам 1000 мг 3р/сут -3-5 дней для остановки кровотечения кровотечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 2й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения. Применяйте любой кровоостанавливающий препарат (Дицинон, Транексам, Этамзилат или Викасол)
А Фемостон продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, есть вероятность забеременеть во время приема фемостона или только на отмене?
Акушер, Гинеколог
Есть, конечно.
Фемостон не относится к контрацептивным средствам
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, в первые два-три месяца приёма препарата возможны такие кровянистые выделения-это период адаптации, такое часто бывает, не волнуйтесь. Сейчас нужно продолжить приём Фемостона по графику и добавить транексам по 500мг*3р в день до 5 дней. Также хорошо провести УЗИ контроль в середину цикла, чтобы определить наличие овуляции и оценить состояние эндометрия. Для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм. Сейчас из витаминов нужна фолиевая кислота 400мкг, калия йодид 200мг и витамин Д 2000ед
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Карина, добрый день! Вы можете прикрепить результат последнего узи?
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила фото. Это показатели после трех месяцев приеме дюфастона. На первую консультацию я пришла с эндометрием 5 мм
Акушер, Гинеколог
Карина, а Вам делали пайпель биопсию с иммуно-гистохимией?
Клиент
Илона Альбертовна, нет