Консультация невролога /

Единичный очаг глиоза — вопрос №2203246

Добрый день.
После хирургической лапароскопии стали беспокоить скачки давления, и онемение лица, конечностей.
Врач направила на МРТ с контрастом, выявили единичный очаг глиоза в левой лобной доле? Скажите, пожалуйста, насколько это опасно? К врачу запись через неделю.
Есть врождённые проблемы с сосудами, гиперплазия левой ПА, так же остеохондроз и протрузии в шейном отделе.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гиперплазия левой ПА

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего опасного нет по МРТ . Очаги глиоза возникают вследствие гипоксии; чаще врожденные; либо вследствие скачков АД. Лечения не требуют; симптоматики не дают. По клинике больше данных за тревожное расстройство . Скажите нет ли хронических стрессов; внутренней тревоги?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна,спасибо большое, что ответили.
В том то и дело, что стресс был, во время операции неудачно дали наркоз, в конце операции я очнулась, всё чувствовала и слышала, пошевелиться и открыть глаза не могла. После этого всё и началось. Ночами стало подниматься давление, как только начинаю засыпать, а днём, когда хожу оно падает до 90/60. Невролог выписала стрезам, сон более менее стал и скачков ночных давления нет, а вот днем так и продолжает падать, прописала актитоприл и сказала пройти МРТ.
Актитоприл пью около недели, силы прибавляет, но давление так и низкое.
Я не пойму от чего. Стоит прилечь, оно поднимается.
Скажите, пожалуйста, что мне дальше делать?
Я так понимаю, если я не приведу давление в норму, то эти очаги глиоза могут стать больше? Ведь это зависит от скачков давления?

Невролог, Детский невролог
Очаги глиоза возникают вследствие неконтролируемого повышения АД, те вследствие гипертонической болезни. У вас ничего подобного . Приступы- это панические атаки. Сейчас самое основное нормализовать эмоциональный фон. Актитоприл тут не поможет. Показано назначение антидепрессанта например ципралекс под прикрытием атаракса
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое, за Ваш ответ.
Скажите, пожалуйста, от чего может возникать пониженное давление, именно когда встаю?
Какие анализы стоит еще сдать или обследоваться?
Просто уже устала от этого состояния, начинает подташнивать, когда давление падает
Невролог, Детский невролог
Пройдите уздс для оценки кровотока; проверить уровень ферритина и гормонов щитовидной железы. Если все хорошо, тревожность может давать низкое АД; слабость
Клиент
Регина Динисламовна, прикрепила результаты данных обследований, посмотрите, пожалуйста.
Для ферритина стала пить тотему.
Регина Динисламовна, после ковида, стали появляться синяки на конечностях, геморрагический васкулит ставили под вопросом, но как бы не подтвердился.Сказали, что слабость сосудистой стенки. Скажите, пожалуйста может ли быть взаимосвязь между синяками и низким давлением?
Пропила Аскорутин прошли, прошел месяц, синяки снова появились
Невролог, Детский невролог
Уздс- признаки влияния со стороны шейного отдела позвоночника; вероятнее мышечный спазм и остеохондроз . Ферритин очень низкий; на фоне этого может быть ломкость сосудов; надо поднимать . Коагулограмма в норме? Нет синяки никак напрямую с низким АД не связаны
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое за Ваши ответы. Коагулограмма в норме.
Скажите, пожалуйста, а возможно на фоне низкого ферритина и остеохондроза низкое давление?
Невролог, Детский невролог
Да низкий ферритин может вызывать понижение ад
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо Вам огромное, за Ваши ответы и разъяснения
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!!
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо Вам
Невролог, Детский невролог
Добрый день .По мрт ничего критичного нет, на самочувствие данные изменения не влияют .Вы тревожный человек ? стрессов много в последнее время ? со сном проблем нет ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо большое, что ответили.
Невролог, Детский невролог
За очаги глиоза не беспокойтесь , больше они не станут .Но давление нужно контролировать , наблюдайтесь у кардиолога . Ваши проблемы скорее всего психогенного характера,нужна консультация психотерапевта
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо Вам большое
Невролог, Детский невролог
Пробуйте методы релаксации , например медитацию , йогу .
Клиент
Асият Физулиевна, хорошо, спасибо Вам большое
Невролог, Детский невролог
Добрый день очень голодна не представляют опасности, это рубцы в нервной Ткани, они не прогрессируют, симптомов не дают, возникают либо ещё в период беременности или родов нами, либо в течение жизни при перепаде артериального давления
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, что ответили.
После лапароскопии начались скачки давления, ночью стало подниматься, а днем падать. Врач выписала стрезам, ночных скачков сейчас как бы особо нет, а вот днем давление так и падает, стоит прилечь, оно поднимается. Я не знаю, что мне с этим делать. Я правильно поняла, если не приведу в норму давление, то эти очаги могут стать больше
Невролог, Детский невролог
Прошу прощения, выше у меня опечатка, там писала «очаги глиоза». Скажите какие параметры АД в течение суток?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, давление днем скачет, то падает 90/60, то 106/70, когда давление падает , то я чувствую что меня начинает подташнивать. Ложусь, оно начинает подниматься, встаю, всё по новой и вот такие скачки целый день.
Скажите, пожалуйста, какие анализы еще стоит сдать или обследоваться? Я устала от этого состояния.
Как я поняла, это состояние не зависит от этого очага глиоза?
Невролог, Детский невролог
Да, все верно никакой связи у вашей проблемы с очагом этим нету
Невролог, Детский невролог
А анализы на гормоны, на Ферритин сдавали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила результаты обследований, посмотрите, пожалуйста
Невролог, Детский невролог
посмотрела результаты анализов, ничего такого, чтоб было причиной онемений и скачков давления со стороны анализов и обследований нет, что говорит в пользу того, что проблема все таки психогенного характера. Не пробовали пропить курсом легкие успокаивающие препараты?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, за Ваши ответы. Нет, только лишь стрезам. С него более менее нормализовался ночной сон. А вот давление так и падает, когда в вертикальном положении
Невролог, Детский невролог
поняла, для поднятия давления и нормализации самочувствия можно пропить курсом 1 мес кордиамин по 12-15 капель 2 раза в день -1 мес, или при необходимости пить ситуационно -когда поплохело.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое что ответили
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, всего вам доброго !
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! единичный очаг сосудистого генеза, в большинстве случаев- является случайной находкой, если нет и не было клинических признаков инсульта.
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона на выбор и прикрепить результат
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое, что ответили. Ночные скачки давления сейчас как бы не беспокоит, а днем давление падает, стоит прилечь, оно поднимается и потом снова... А так же временами есть онемение, то губы, то лица.
Результат теста Бека 28
Детский невролог, Невролог, Психиатр
это могут быть проявления тревожного расстройства. необходима консультация невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца

когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое, за Ваши разъяснения. Через неделю записана к неврологу, как я понимаю, то данные препараты по рецепту
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ваши симптомы похожи на проявления тревожного расстройства.
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, что ответили