Двусторонний отит

Ребёнку 7 месяцев, заметила что переодически стал трогать левое ухо, сначала не обратилась внимание на это. Ребёнок днём и ночью беспокойный, днём капризный, ночью часто просыпается с плачем, списывала на зубы. Температуры не было, сопли не текут, переодически чищу от козявок. Сегодня обратилась к Лору, диагноз отит, скажите пожалуйста, достаточно ли лечения которое дал Доктор? Лечение прикрепила в фото, Из-за чего это могло возникнуть, расскажите пожалуйста о правильной гигиене ушей и носа у детей до года

Месяцев
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Больно ли трогать уши, нажимать на козелок? Как аппетит, сон, активность у ребенка?

Гигиена ушей у детей до года не отличается от таковой у взрослых

Во время купания протирайте ушную раковину ватным диском или пальцем, этого вполне достаточно для гигиены, так как ухо- самолчищающийся орган

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, аппетит в норме, днем бывает капризничает, ночью тоже беспокойный, ворочается постоянно, просыпается с плачем, думала что это зубы, на козелки нажимала, на правом нет реакции, на левом при нажатии заплакал

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, нужен ли приём антибиотиков если да, то каких?

Кандибиотик не разрешен грудным детям

В вашей ситуации лучше использовать ципрофлоксацин или окомистин по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода мазь Пимафукорт 3 раз в день до 10-14 дней.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином когда будете купаться.

Наружный отит лечится местно и не требует назначения антибиотика внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, насколько это опасно для ребёнка?

Наружный отит как правило не дает никаких осложнений у детей и взрослых

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую покапать в ухо капли Отофа по 2 капель 3 раза в день. После помазать гелем Отофаг. Не наносите много, как крем на лицо.
Если нет активного гноетечения можно больше ничего не использовать.
Берегите ушки от попадания воды. Не нужно чистить ватными палочками ушки, только протираете ими серу которая выходит в ушную раковину уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, насколько это опасно для ребёнка?

Это не опасно, на слух не влияет.
Но конечно неприятно, и дабы исключить рецидив нужно стараться чтобы вода не попадала в уши и лишний раз не трогать ушко внутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, а кандибиотик нужно принимать?

Нет, замените его на отофу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы можете купать ребенка, барабанная перепонка закрывает среднее и внутреннее ухо от попадания воды
После купания полотенцем протирайте ушную раковину

При катаральном отите основной упор делается на то, чтобы снять отек в слуховой трубе и среднем ухе через нос

В нос начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней
Местно вставляйте капли Отофа на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, а кандибиотик нужно принимать?

Вместо Кандибиотика используйте Отофу

Принятый ответ

Здравствуйте. Уши нежелательно чистить палочками, если это делали. Это может провоцировать наружный отит. В таких случаях используется Отофа или Ниатира 3 раза в день 7 дней. С приемом антибиотиков системно решается индивидуально. Такие отиты могут повторяться,поэтому важно провести курс в полном объеме.