Консультация лора /

Острый отит — вопрос №1742863

Здравствуйте! Дело в том что в пятницу 1.12. утром я проснулась с сильными болями в левом ухе. До этого в четверг всё было хорошо. За неделю до этого я подстыла. Температуры не было и насморка, болело только горло. Я использовала тантум верде и циклоферон. И вот через неделю боли в левом ухе. Врач при осмотре сказала острый отит с гноем. Назначила антибиотик амоксиклав 1000 2 раза в день и данцил по 3 капли 3 раза в день. Принимала препараты в т.ч. и вот 9.12. пришла на приём повторно. Врач осмотрела меня сказала что у меня пузырьки с жидкостью в левом ухе. Я чувствую заложенность уха как буд-то там вода, температуры нет, но боли колющие иногда появляются, добавилось течение с левой стороны носа и заложенность + выделения густые зелёные. Врач ответила что мне нужен - электрофорез с лидазой 10 процедур. И сказала что если через месяц пузыри сами не проёдут, то придётся прокалывать. Скажите пожалуйста не слишком ли долго ждать? Ведь впереди ещё новогодние праздники и что делать мне? Сколько раз нужно прокалывать ухо чтобы убрать жидкость?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо беспокоит за счет : нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Обычно экссудативный отит наблюдается минимум до 2 недель без оперативного лечения, так как может пройти и самостоятельно

Миринготомия - разрез перепонки и эвакуация содержимого из среднего уха осуществляется однократно. При наличии большого количества жидкости- ставится шунт в перепонку для создания оттока жидкости.

Для дообследования также выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо за ответ! Я пропила 7 дней антибиотик амоксиклав и 10 дней данцил по 3 капли 3 раза в день. Називин 7 дней, синупред 7 дней. Сейчас - полидекс по 3 вспрыскивания 3 раз в день. Мне назначили электрофорез с лидазой 10 дней.

Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса замените на Назонекс или дезринит
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , аероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб и возможно образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)

По лечению
1) спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели

3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
4) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней
Электрофорез с лидазой сделать
Антибиотик допить до 10 дней

Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудиометрию
Если в течении 2-3х недель не будет эффекта тогда нужно будет сделать парацентез барабанной перепонки ( прокол)
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович,спасибо за ответ! Я пропила 7 дней антибиотик амоксиклав и 10 дней данцил по 3 капли 3 раза в день. Називин 7 дней, синупред 7 дней. Сейчас - полидекс по 3 вспрыскивания 3 раз в день. Мне назначили электрофорез с лидазой 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарный формулой, СРБ
Выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Вам нужно снимать отек в слуховой трубе и среднем ухе через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александр Спасибо за ответ! Я пропила 7 дней антибиотик амоксиклав и 10 дней данцил по 3 капли 3 раза в день. Називин 7 дней, синупред 7 дней. Сейчас - полидекс по 3 вспрыскивания 3 раз в день. Мне назначили электрофорез с лидазой 10 дней.овна,
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас есть улучшения?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. В случае серозных отитов допустима выжидательная тактика до 3х месяцев. Так как они имеют тенденцию к самопроизвольному излечению, если нормализуется ситуация с первопричиной - носом. Но у взрослых чаще всего так долго не ждут и начинают принимать активные меры, если в течение пару недель не произошло выздоровление. Если жидкость не уйдет через пару недель, то соглашайтесь на манипуляцию.

Я вам рекомендую сделать рентгенографию ОНП и ОАК с лейкоцитарной формулой. Скорее всего у вас течение гайморита, возможно, придется менять антибиотик.
Также нужно сделать тональную пороговую аудиометрию и тимпанометрию для оценки слуха и состояния среднего уха, и отслеживания этих показателей в динамике.

В общем сначала нужно выяснить, что у вас с носом. И на основании этого корректировать лечение.
Рекомендую уже сейчас добавить карбоцистеин (бронхобосс или флуифорт) в течение 7-10 дней. Это для разжижения секрета в среднем ухе и облегчения его эвакуации.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Спасибо за ответ. Я пропила 7 дней антибиотик амоксиклав и 10 дней данцил по 3 капли 3 раза в день. Називин 7 дней, синупред 7 дней. Сейчас - полидекс по 3 вспрыскивания 3 раз в день. Мне назначили электрофорез с лидазой 10 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
Надеюсь, что отит пройдет на фоне лечения.
Выздоравливайте.
Если есть вопросы, то спрашивайте.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Жидкость может ща месяц уйти, если пройти полный курс антибиотиков (не менее 7 дней)и восстановить носоове дыхание, хорошую вентиляцию слуховых труб. Для этого используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день ещё месяц

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Я пропила 7 дней антибиотик амоксиклав и 10 дней данцил по 3 капли 3 раза в день. Називин 7 дней, синупред 7 дней. Сейчас - полидекс по 3 вспрыскивания 3 раз в день. Мне назначили электрофорез с лидазой 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос ещё добавляется обычно Дезринит или Назонекс.