Нормально все ? Или какие-то отклонения?
Здравствуйте. Уважаемые врачи, посмотрите пожалуйста, все ли в норме? Или что-то нужно делать ? Ребенку 4 года. Прилагаю анализы мочи и крови.
Здравствуйте, Юлия
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Как мочу собирали? В целом анализ без воспаления, но есть дефект сбора
Дарья Николаевна, баночку единственное я не промыла водой. И как начал писать сразу в баночку . Могло ли это повлиять? Шоколада много есть. И воды пьем мало . У нас сопли, поставили что аллергия
Принятый ответ
Есть отложение солей, поэтому нужно увеличить питьевой режим 30мл/кг веса
Может быть то, что собрали не среднюю порцию и может с мылом не подмыли
Воспаления нет, но есть просто дефект сбора
Можете не пересдавать анализ
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе мочи оксалурия (соли) - бывает из-за употребления большого количества продуктов , богатых оксалатами (мясо, овощи, шоколад) или недостаточного питьевого режима.
По анализу крови анемии нет , острых воспалительных изменений нет, есть небольшое повышение срб.
Ребенок не болел недавно?
Какие то жалобы есть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК все в порядке. Воспалительной активности нет. СОЭ в норме до 15. Иногда СОЭ остаётся повышенным в течение 1-2 мес после перенесенной инфекции.
В лейкоформуле все в норме для этого возраста, процент лимфоцитов выше процента нейтрофилов (в анализе указаны нормы для взрослых). После 5 лет кровь становится как у взрослых.
В ОАМ есть отклонения. В норме в моче не должно быть бактерий. Не было ли дефекта сбора мочи?
Повышение оксалатов бывает после употребления накануне анализа большого количества мясных продуктов, цитрусовых, шоколада.
Рекомендую сделать дополнительно ещё УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Здравствуйте! ОАК без воспалительных изменений, анемии нет , показатели в пределах возрастной нормы
ОАМ без патологии ( соли говорят о недостаточном питьевом режиме , наладить из расчета 30 мл на кг массы тела ) Расскажите как собирали мочу ?
Алина Тиграновна, баночку я не промыла . Как начал писать сразу в банку. И ребенка не подмыла
Принятый ответ
Обязательно подмываем и в стерильный контейнер «ловим» среднюю порцию мочи .
Принятый ответ
Здравствуйте, моча слабо-мутная, соли в большом количестве, по анализам есть недостаток питьевого режима, либо потеет ребёнок сильно, воспалительных изменений нет. Пить рекомендую не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.