Консультация рентгенолога /

Доза облучения для ребенка — вопрос №2203587

В связи с заболеванием, ежегодно мой ребенок проходит МСКТ головы, диагноз краниосиностоз. В мае прошлого года делали МСКТ перед операцией и крайний раз в январе, так как было падение на голову. Сейчас невролог назначил МСКТ головы и на следующий день МСКТ крестца, так как есть подозрение на другое заболевание. Вопрос, подскажите пожалуйста не будет ли большой лучевой нагрузкой для ребенка это, и не будет ли это во вред или лучше отказаться. Плюсом ещё два раза подряд, день за днём. Я читала что нужно хотя бы чтобы между нагрузками прошло хотя бы 4 недели?

Возраст: 40

Хронические болезни: Краниосиностоз

Рентгенолог
Здравствуйте.

Нет, никаких разрывов между исследованиями делать не нужно.

Задача врачей - максимально помочь. Вреда от исследований не будет, а вот вред при отказе от исследований может быть необратимым.

Выполняйте все назначения лечащего врача и будьте спокойны.
Клиент
Александр Геннадиевич, добрый день, подскажите пожалуйста, а какая доза облучения является для ребенка максимальной в год?

Рентгенолог
При диагностической необходимости ограничения по лучевой нагрузке нет.

Количество исследований определяет лечащий врач. Необходимо строго придерживаться его рекомендаций.

Доказанной опасной дозой является ЕДИНОВРЕМЕННОЕ облучение более 200 мЗв, при этом космонавты на МКС получают более 200 мЗв в год и при этом у всех все хорошо.

Есть рекомендации по ограничению лучевой нагрузки до 50 мЗв в год, но они уместны лишь для пациентов, которые не нуждаются в постоянном рентген контроле.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это микродозы, они не страшны.