Toshiba Aquilion Prime, 160 доза облучения при МСКТ головы ребенку

Здравствуйте. Возможно, кто-то работает на данном томографе Toshiba Aquilion Prime 160. Подскажите, пожалуйста, доза облучения в 2 мЗв при проведении МСКТ головы ребенку (2 года) реалистичная? Спасибо.

2 года

Здравствуйте. Да, вполне. Но не стоит беспокоиться по поводу указанной цифры. Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для детей составляет 20 мЗв. Так что негативных последствий не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо!

Пожалуйста 🌺

Здравствуйте. Да, при кт исследовании рентген доза головного мозга примерно 1-2 мЗв. Она не критична.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хава, здравствуйте. Спасибо за ответ. Меня беспокоит количество срезов на КТ - 207 для мозга, 331 - для костей черепа. Не слишком ли много для ребенка? Это соответствует детскому протоколу?

Не переживайте за это) срезы у каждого аппарата автоматические, то есть они не подбираются перед исследованием, количество их зависит от аппарата. Чем их больше тем качественнее и информативнее исследование. Доза ваша также остается 2мЗв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хава, спасибо Вам!

Здравствуйте, да, это реальная доза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо!

Рада помочь!

Здравствуйте, да, такая нагрузка при МСКТ головного мозга у детей является реальной, без занижений или завышений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Валерьевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Меня беспокоит количество срезов на КТ - 207 для мозга, 331 - для костей черепа. Не слишком ли много для ребенка? Это соответствует детскому протоколу?

Это нормальное количество срезов, для переживаний нет поводов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Валерьевич, спасибо большое за информацию!

Здравствуйте
Данная лучевая нагрузка является вполне стандартной, поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Меня беспокоит количество срезов на КТ - 207 для мозга, 331 - для костей черепа. Не слишком ли много для ребенка? Это соответствует детскому протоколу?

Важно, чтобы вся зона исследования была в поле обзора.
Да, данное количество срезов соответствует нормальным значениям (количеству).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Евгеньевна, спасибо большое!

Здравствуйте, Елена. Годовая лучевая нагрузка не должна превышать более 20мЗв. Вам до этой отметки далеко. Причин беспокоиться нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Сергеевич, спасибо!