Toshiba Aquilion Prime, 160 доза облучения при МСКТ головы ребенку
Здравствуйте. Возможно, кто-то работает на данном томографе Toshiba Aquilion Prime 160. Подскажите, пожалуйста, доза облучения в 2 мЗв при проведении МСКТ головы ребенку (2 года) реалистичная? Спасибо.
Здравствуйте. Да, вполне. Но не стоит беспокоиться по поводу указанной цифры. Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для детей составляет 20 мЗв. Так что негативных последствий не будет.
Светлана Марсовна, спасибо!
Пожалуйста 🌺
Здравствуйте. Да, при кт исследовании рентген доза головного мозга примерно 1-2 мЗв. Она не критична.
Хава, здравствуйте. Спасибо за ответ. Меня беспокоит количество срезов на КТ - 207 для мозга, 331 - для костей черепа. Не слишком ли много для ребенка? Это соответствует детскому протоколу?
Не переживайте за это) срезы у каждого аппарата автоматические, то есть они не подбираются перед исследованием, количество их зависит от аппарата. Чем их больше тем качественнее и информативнее исследование. Доза ваша также остается 2мЗв.
Хава, спасибо Вам!
Здравствуйте, да, это реальная доза.
Изабела Ваховна, спасибо!
Рада помочь!
Здравствуйте, да, такая нагрузка при МСКТ головного мозга у детей является реальной, без занижений или завышений.
Андрей Валерьевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Меня беспокоит количество срезов на КТ - 207 для мозга, 331 - для костей черепа. Не слишком ли много для ребенка? Это соответствует детскому протоколу?
Это нормальное количество срезов, для переживаний нет поводов.
Андрей Валерьевич, спасибо большое за информацию!
Здравствуйте
Данная лучевая нагрузка является вполне стандартной, поводов для беспокойства нет.
Яна Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Меня беспокоит количество срезов на КТ - 207 для мозга, 331 - для костей черепа. Не слишком ли много для ребенка? Это соответствует детскому протоколу?
Важно, чтобы вся зона исследования была в поле обзора.
Да, данное количество срезов соответствует нормальным значениям (количеству).
Яна Евгеньевна, спасибо большое!
Здравствуйте, Елена. Годовая лучевая нагрузка не должна превышать более 20мЗв. Вам до этой отметки далеко. Причин беспокоиться нет.
Дмитрий Сергеевич, спасибо!