КТ головы ребенку в 4 месяца , не опасно ли?

Добрый день! Дочь скатилась с дивана высотой 45см , к сожалению я не видела момент падения.. В этот же день ребенка осмотрел педиатр , все хорошо , также нет каких либо синяков и шишек. Сказала понаблюдать 3 суток , но если так тревожимся, то можем сходить к нейрохирургу. В поведении дочери ничего критичного не заметили , но на следующий день решили все таки поехать , нам назначили сделать МСКТ головы во сне , дабы убедиться что ничего не повреждено. Подскажите пожалуйста , насколько опасна доза 2.26 мвз для ребенка ? Может ли это как то сказаться на ребенке в дальнейшем? Боюсь каких либо последствий.. И необходимо ли посетить невролога и сделать НСГ?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария)
Для ребенка допустимая доза облучения в год составляет 20м3в.
2.26 м3в не опасна для организма, облучение в принципе не накапливается в организме, не переживайте.
МСКТ будет достаточно, нсг проводится все таки больше при воспалительных процессах, при родовых травмах например. Поэтому если только для своего спокойствия)

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Допустимая безопасная доза облучения в год для детей 20 мЗв. Полученная доза крайне мала и не превышает норму. Облучение в организме не накапливается , не распространяется. После падений обычно назначают МСКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! 🌿

Очень хорошо, что Вы решились провести обследование. Такие исследования назначают именно для исключения скрытых повреждений после травмы, поэтому Вц сделали правильно.

Доза в 2,26 мЗв очень маленькая и для ребёнка не несёт опасности, так как годовой предел допустимого облучения в десятки раз выше.
Облучение от КТ не накапливается и не будет влиять на здоровье в будущем. Дополнительно проходить НСГ смысла нет (оно информативно у грудничков), т.к. в вашем случае КТ даёт более полную картину.
Невролога можно посетить планово для консультации, но критической необходимости скорее всего в этом сейчас нет.

Здоровья Вам и малышу 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Безопасная рекомендованная среднегодовая лучевая нагрузка для детей по СанПиН составляет 20 мЗв. Судя по всему, получена небольшая лучевая нагрузка (2,26 мЗв). Излучение действует только в момент исследования, в организме не накапливается. Негативного влияния на организм не будет. Профилактических мер не требуется. После травмы головы в основном выполняют МСКТ ("золотой стандарт" диагностики черепно- мозговых травм). С врачом- неврологом консультируются в плановом порядке с целью оценки отдаленных последствий травмы. Но,скорее всего, ничего опасного нет.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!)
-Не переживайте из-за дозы облучения. Риск от недиагностированной травмы был выше. Вы поступили правильно, что исключили самое серьезное.

-Запишитесь на прием к детскому неврологу. Расскажите ему всю историю: о падении, об осмотре педиатра, о результатах МСКТ.
-Обсудите с неврологом необходимость проведения НСГ. Скорее всего, он сам ее назначит. Это даст вам дополнительную уверенность в том, что все в порядке, и будет прекрасным методом наблюдения.
-Продолжайте наблюдать за ребенком в течение рекомендованных педиатром 3 суток (хотя самый критичный период — первые 24 часа уже позади).
!!!Обращайте внимание на: Рвота (особенно многократная, фонтаном). Необычная сонливость, вялость, сложность разбудить.Беспричинный, монотонный плач.Разный размер зрачков.Судороги.Выбухание родничка.
Отказ от еды.

Судя по вашему описанию, что нет ни синяков, ни изменений в поведении, и педиатр не нашел ничего критичного, с огромнейшей вероятностью с вашей дочерью все хорошо. Падения с небольшой высоты (а 45 см — это невысоко) чаще всего проходят без последствий благодаря анатомическим особенностям младенцев (роднички, мягкие кости, амортизация).

Здоровья малышке!)