Вырос еще один полип
Добрый вечер. Завтра предстоит гистероскопия удаление полипа цвк. В апреле он был размером 5*6, сейчас подрос на пару мм и появился очень маленький полип в матке (до 3 мм), но тем не менее он появился. Подскажите, чем может быть вызван такой бурный рост? Врач сказала что по результатам гистологии будет смотреть терапию против рецидива, но меня всё равно мучает эта ситуация, вдруг опять он вылезет, есть ведь причина! Нужны какие то препараты, диета , ЗОЖ ? По узи полипы обычные, сказал врач. Но теперь беспокоит очень , что могут быть рецидивы. Посоветуйте, пожалуйста, схожу с ума от переживаний
Принятый ответ
Здравствуйте, причина появления полипов может быть гормональная избыточная выработка эстрогена или воспалительные заболевания, те желательно ещё пройти обследование на скрытые иныекции и бак. посев из цервикального канала
Надежда Сергеевна, анализ фемофлор 16 - это не бак посев?
Нет, это другой вид анализа
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, установить точную причину появления полипов мы не можем
Если по результату гистологического исследования не будет признаков атипии, и если вы заинтересованы в контрацепции в ближайшие 5 лет, то можно установить внутриматочную спираль Мирена, она защитит эндометрий.
Однако, наши клинические рекомендации не рекомендуют никакую терапию для профилактики полипов эндометрия
Татьяна Андреевна, почему не рекомендуете?
Это написано в клинических рекомендациях Минздрава
Не я не рекомендую, а клинические рекомендации, разработанные обществом акушеров -гинекологов
Татьяна Андреевна, просо в планах еще беременность, поэтому этот метод не подходит. Просто, есть же причина роста : сначала одного и тут же другого.
Если планируете беременность , то уже в следующем цикле после операции можно приступать к планированию
Татьяна Андреевна, нет, беременность планирую через годик-полтора
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост и вес какой у вас ?