Консультация педиатра /

Почему снижен цветовой показатель — вопрос №1942872

Добрый день. Ребенку 7 месяцев. Снижен цветовой показатель. По какой причине? Сывороточное железо в норме. Витамин Д пьем, на ИВ, кушаем все по возрасту. Пили мальтофер, но он повышает гемоглобин и эритроциты, а цветовой остается неизменный. Врачи разводят руками. В операции отказывают. У нас врожденная расщелина неба и заячья губа

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , Анастасия . Можете прикрепить результаты анализа?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила. Самый свежий общий анализ крови от 02.03.24. Первые анализы были в январе, после заболели ветрянкой

Педиатр
Красная кровь хорошая , Цп нижняя граница нормы 0,8 . У вас 0,78 это не повод для отказа . Обратитесь к зав отделению или глав врачу. Я думаю ситуация изменится.
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ. Отдельно цветовой показатель не оцениваем, нужно видеть эритроцитарные индексы, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, прикрепила
Педиатр
Посмотрела анализы. У ребенка нет анемии - гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, цветовой показатель без других показателей диагностически не значим, он показывает сколько гемоглобина содержится в эритроците.
Противопоказаний к операции в данном случае нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, цветовой показатель на верхней границе нормы. Это степень насыщения эритроцита гемоглобином. Это не железодефицитная анемия, и нелатенный дефицит железа. В оперативном лечении отказать не могут из за этого
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, к сожалению отказали, ссылаясь на то, что у нас анемия
Педиатр, Детский кардиолог
Это было официально? Или на словах? Вам нужно обратиться к заведующей отделением, у вас нет анемии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Ребёнок кушает мясо, желток, сливочное масло? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, кушает говядину, желток и сливочное масло еще не пробовала давать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желток и сливочное масло уже рекомендую вводить, если гемоглобин в норме, то противопоказаний к операции не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, попробую, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Добавлю: желток рекомендую начать с перепелиного - меньше даёт реакции, начинать с 1 грамма в утренние часы. Сливочное масло тоже с 1 грамма в утренние часы - в кашу или пюре овощное.
Педиатр
Цп- это относительная величина , показывает степень содержания гемоглобина в эритроцитах. Снижение отмечается при хронических железо -дефицитных анемиях , гипохромных анемиях. Если изолированное снижение , странно почему отказ в операции .
Педиатр, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Мы смотрим на совокупность показателей.у ребенка ЦП на границе нормы, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме у ребенка нет анемии.Это не может быть поводом для отказа в оперативном лечении.У вас официальный медотвод?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, метотвода нет, все прививки по графику
Педиатр, Инфекционист
Извиняюсь, я имела ввиду отказ в операции
Клиент
Елена Анатольевна, такого нет
Педиатр, Инфекционист
Смотрите по анализам у ребенка нет противопоказаний к операции. если педиатр отказывает в направлении то идите с анализами к зав поликлиникой, пускай если отказывают дают официальный отказ на бумаге если до этого дойдет то через министерство решать этот вопрос
Клиент
Елена Анатольевна, нам педиатр не отказал, отказали именно в хирургическом отделении, когда проверяли
Педиатр, Инфекционист
Но это тоже не обосновано, вы с зав хирургическим отделением разговаривали?просто это тоже время, у анализов есть срок (если затянуть вам потом по новой все сдавать(
Клиент
Елена Анатольевна, она как раз смотрела результаты, но разговаривать даже не стала, сказала идите лечитесь
Педиатр, Инфекционист
Если честно это странно и некорректно, так как нет анемии и дефицита латентного.Можно конечно попробовать пересдать анализ через время или разговаривать с главным врачом больницы
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Педиатр
Здравствуйте, цветовой показатель на нижней границы нормы. У вас эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы. Отдельно цветовой показатель не значим. Вам можно госпитализироваться.
Педиатр
Здравствуйте, в анализе анемии не увидела , цп отдельно не оцениваем , противопоказании к операции нет
Педиатр
Данный показатель является дополниетльным и ни на что не влияет. То что отказывают в операции- уму непостижимо.
Идти к заведующему-главварачу. Это 100% не противпоказание к оперативному вмешательству. Врач в данном случае некомпетентен