Консультация дерматолога /

Трескается кожа стоп, сохнет и облазит. — вопрос №2204193

Добрый день. У мужа уже 8 месяцев проблема со стопами. Началось все осенью, сначала появилась сухость и шелушение кожи, потом покраснение появилось. Со временем пятно становилось больше, и кожа была похожа на вощеную бумагу, постоянно трескалась до крови. Обратились к одному врачу, сказал что это дерматит и назначил Адвантан, липобейз эмульсию и Цетрин . не помогло. Потом другой врач сказал что это грибок, взял анализы. Назначил лечение Тербинафин 1р. д. 1 месяц и мазать залаином . не помогает. Ноги просто в ужасном состоянии. Ходить невозможно. Сделали биопсию, пишут что это экзема. Не знаю что уже делать. Фото прилагаю. Помогите пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на месяц
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат.
Днём подмазывать крем Ланолин несколько раз в день до разрешения.
Хлопок носки., Дышащая обувь.
Проверить клинический анализ крови, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови, ферритин, ттг, срб, рф.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, сейчас прикреплю анализы. Посмотрите пожалуйста

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это все норме, необходимо ещё проверить
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила еще анализы. Посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Достаточно спокойная, только кровь сгущена, необходимо увеличить количество жидкости 30мл на кг веса.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите там железо снижено, срб повышен. Это критично? Сахар в норме, анализ сдавали.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не могу найти срб, сколько показатель.
Клиент
Татьяна Сергеевна, еще такой у меня вопрос. Мы сейчас на черном море отдыхаем. Это не усугубит проблему? Старается ноги в воде мочить, щиплет конечно, но ему легче после этого. Не так болит.
Клиент
Татьяна Сергеевна, второе фото снизу
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Светлана, здравствуйте!
По фото - экзема. Это хроническое заболевание, при нем имеется аллергическая настроенность организма.
Контакт с водой ограничить максимально.
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов,шоколада)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов и отслеживанием реакции.
Внутрь таблетки лоратадин или цетиризин по 1 т 1 р.д. 10 дней.
Наружно На эрозии раствор фукорцин 2 р.д. до 10 дней.
наружно акридерм ГК 2 р.д. 14 дней, 1 р.д. утром 10 дней, далее 1 р.д. через день 10 дней (помазать 5 дней,получается), далее1 р.д. 2 раза в неделю- 2 недели.
Когда перейдете на однократное использование акридерма - добавьте вечером крем лостерин или мазь радевит - на 1 месяц.
Используйте эмоленты минимум 2 раза в день - липобэйз, цераве, эмолиум, ля рош позе липикар.
В идеале - очное наблюдение у дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо. Я прикрепила анализ крови, можете посмотреть.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Светлана, анализы посмотрела. Относительно коагулограммы и других изменений - консультация терапевта.
Повышен СРБ и д-Димер, как маркеры воспаления, но вряд ли на фоне экземы.
Пожалуйста!
Клиент
Наталья Олеговна, а на фоне чего может быть повышение этих показателей? Насколько это критично? Что нужно еще обследовать?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Светлана, пересмотрела нормы д-димера - цифры укладываются в норму многих лабораторий по единицам измерения, почему лаборатория пишет, что повышен - не знаю.
В целом- лучше консультация терапевта - это их профиль.
СРБ может реагировать при любых воспалительных состояниях (в т.ч. суставы, после заболеваний).
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это проявление экземы.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10-14 дней
Вечером под ХБ носочек.
Далее пурелан или ланолин крем на ночь 14 дней.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа ( для ног).
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Омега 3 -1200 мг один раз в день один месяц.
Исключить контакт с бытовой химией. Ванну обработать и хорошо смывать.

Из рациона исключить всё сладкое, фастфуд, майонез, кетчуп, орехи, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина , цинк, селен, медь, витамин Д.
Кровь на сахар.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На море должно быть хорошо, жто тоже лечения, ничего страшного нет, а вот холестерин высокий, желательно сократить приём жирной пищи обязательно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я поняла. Спасибо большое.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это форма экземы, дисгидротическая
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Лечите дефицит железа
Убирайте углеводы из рациона и холестерин снизится сам. Это не перебор жиров, а именно углеводов . Убирайте инсулинорезистентность. Коррекцию микроэлементов проведет терапевт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?