Мало тромбоцитов

Добрый день!в апреле болела ковидом с пневмонией,сдала в динамике кровь,пугает количество тромбоцитов.из лекарств принимаю витамин b12,фолиевую,цинк,селен,преднизолон 3/4 таблетки. В больнице поставили под вопросом скв,дозу уменьшаю самостоятельно, не могу пить из за побочек.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, системные колоагенозы, аутоиммунные патологии могут сопровождаться снижением тромбоцитов.
Уровень выше 30 тыс без геморрагического синдрома не требует специальной терапии.
Планово стоит посетить гематолога. Врач направит на дополнительный скрининг:
-Антитела к ВИЧ, гепатитам В,
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз
- Обследование костного мозга по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, щитовидку недавно проверяла,все в порядке.а геморрологический синдром-что это?у меня бывают красные точки как кровоизлияния под кожей.кровотечений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, могут ли низкие тромбоциты влиять на выпадение волос?

Нет,тромбоциты не влияют на выпадение вопрос, а любая терапия цитостатиками перед трансплантацией может влиять и на волосяные фолликулы.
Геморрагический синдром-это кровотечения различного рода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть если возникают мелкие точечные кровоподтеки-это считается геморрологическим синдромом?могло повлиять на результат анализа выпитая большая кружка воды перед сдачей?

Вода не повлияет. Высыпания , если сейчас есть- приложите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепила фото.было с месяц назад,проходит само за неделю.может попить что то для укрепления сосудов?

Рассмотрите с очным врачом прием Дицинон, аскорутин курсом 14 дней.