Консультация офтальмолога /

Очки для близи ребенку 8 лет — вопрос №2205187

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Сыну 8,5 лет, в мае пожаловался на то,что болят глаза, каждый день болела голова, даже с продленки отпрашивался каждый день почти. К офтальмологу ходим каждый год. Все в норме всегда было. Всегда видел 1.0 обоими глазами. Год назад тоже были на приеме, прикрепила данные за прошлый год тоже, также там указано, что ЗОА 4.0 дптр.
Сводила его в апреле этого года, зрение 1.0 на оба глаза ( в буквах немного путался, но разрыв колец верно указывал), выписали очки для работы вблизи, сказали,что на доску тоже можно в них смотреть, через 3 мес перед школой повторно проверить. Очки на +0.5 дптр оба глаза для близи. В очках ему лучше, говорит, что текст увеличивается в них, так ему комфортнее. Жалоб на боли в глазах и головные боли больше не предъявлял.
Сейчас много читает литературы на лето, читает в очках, поэтому и решила уточнить объективно у вас.
Правильно ли нам все выписали? Продолжать их использовать?
Оба родителя миопы, у отца так же , как у сына плоская роговица. Может ли его дальнозоркость быть связана с плоской роговицей ? Или все же дело в более коротком глазном яблоке? Жаль, но размер глаза нам ни разу не измеряли, знаю, что при дальнозоркости глаз короче нормы.
И то,что увеличен текст в + очках это норма?
И подскажите, стоит ли ограничивать просмотр гаджетов? Будет это влиять на рост гиперметропии?
Фото прикрепила. Первое фото - это свежее обследование. Далее 2,3 фото - это в октябре 2023.

Возраст: 8

Офтальмолог
Добрый день.
1. Да, плоская роговица может быть причиной дальнозоркости.
2. Однозначно, очки для близи ребенку нужны. Проходите ежегодно осмотр и при необходимости корректируйте линзы, согласно рецепту врача.\
3. Да, в очках для близи текст и все предметы кажутся больше..
4. Гаджеты и любая другая зрительная нагрузка должна соответствовать потребностям,необходимости-тк нагрузка на детей в учебе значительно увеличилась, а технологии присутствуют во всех сферах жизни. Но все же всё должно быть в рамках разумного, глазам отдых давать нужно. Старайтесь планшеты и телефон свести до 1 часа в день
5.Заведите за правило Глазную гимнастику ежедневно, это будет и давать отдых глазам и тренировать мышцы глаза
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю за ответ! а если в этих очках +0.5 дптр он смотрит телевизор ,который на расстояние 2 м - это не вредно?
Офтальмолог
Нет, не вредно,а наоборот. Тк очки выписаны на маленький +, реальная дальнозоркость у ребенка +1,5 +1,75 согласно последнему обследованию.
Офтальмолог
Вам стоит понимать, что при дальнозоркости зрение вдаль редко страдает, поэтому и буквы и кольца ребенок видит хорошо, такое встречается часто даже, если для близи очки на +4 и больше. Эти диоптрии работают только для близи.
Клиент
Анастасия Александровна, поняла, спасибо большое. какую парту рекомендуете? сейчас на 3 сидит
Офтальмолог
Ребенок с нарушением зрения должен сидеть на занятиях не дальше 2-ой парты центрального ряда.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим анамнезом и посмотрела данные рефракции на широкий зрачок. Скажите, пожалуйста , сейчас в Даль острота зрения без коррекции сколько?
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, 1.0 оба глаза , по кольцам все верно указывает разрыв всех колец, в буквах 1-2 ошибки в 10-ой строчке только.
Клиент
Инга Владимировна, 1.0 в смысле каждый глаз
Офтальмолог
Марго, спасибо, поняла. При дальнозоркости, глаз действительно меньших размеров и роговица , тоже более плоская/ этим и объясняется, что дети рождаются в норме дальнозоркие, но к 9-10 годам , размер глаза , уже соответствует норме и дальнозоркость уходит. На данный момент у детей постепенно уходит и до 11 лет/ ждем/. Вам верно выписали очки. В школе их надо использовать для постоянного ношение/ и Даль и близь/
Дома, только для уроков/ близь/.
Плюсовая линза, конечно увеличивает. Вам надо ежегодно проходить осмотр на широкий зрачок. Ваш +, возможно ещё уменьшится.
Рекомендую обязательно делать зрительную расслабляющую гимнастику по Аветисову/ есть в интернете техника/
Ограничивать гаджеты/ основная нагрузка у дальнозорких, это вблизи. Телефон самый яркий представитель. Чем меньше экран, тем больше зрительная нагрузка. Экранное время в вашем возрасте 1 час в день/ дробно делите по 15 минут / дробно на весь день/и просмотр мульта с телевизора менее нагрузочно для глаз, чем с планшета.
Больше гулять, чтоб глаз аккомодировал на разные дистанции. Закаляйтесь, занимайтесь спортом.
Будьте здоровы?

Клиент
Инга Владимировна, поняла, спасибо большое. какую парту рекомендуете? сейчас на 3 сидит
Офтальмолог
Марго, если , ребенку комфортно видно/ нет необходимости в первой парте. Ряд лучше средний.
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка дальнозоркость больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребенка глазки отстают в росте. Глазам постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хорошее зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, чтении, письме. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия. Зрение вдаль хорошее, а возраст, когда активно формируется бинокулярное зрение и риск осложнений выше, уже прошел, поэтому очки назначили только для близи. С возрастном глаз еще подрастет и плюс еще уменьшится, нужно ежегодно обследоваться, отслеживая этот процесс. Очками можно пользоваться и на средне расстояние, для просмотра доски, телевизора, очки - просто способ разгрузить глазки. Текст они действительно увеличивают, это норма. Также важно делать перерывы в зрительной нагрузке, гимнастику раз в час. Гаджеты по возможности давать по минимуму, чтобы глаза не переутомлялись.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ

Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия.

не очень поняла, все таки думаете постоянно их носить?
Офтальмолог
В вашем случае при каждой работе вблизи, т.е. каждый раз когда читает, пишет, рисует, смотрит планшет, больше нескольких минут смотрит в телефон, смотрит на доску в классе с первых парт и т.п.
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла, спасибо большое. какую парту рекомендуете? сейчас на 3 сидит
Офтальмолог
Зрение вдаль хорошее, вблизи глаза при дальнозоркости напрягаются сильнее. Поэтому 3-4 парты оптимально, допустимо и дальше. А вот если ближе, за 1-2, то нужны очки обязательно.
Офтальмолог
Здравствуйте да вам верно выписали очки для работы и их надо каждый раз надевать при чтении письме и тд. Гаджеты необходимо ограничивать.
Офтальмолог
Оптимально будет сидеть средний ряд 2-3 парта
Офтальмолог
Здравствуйте.
Неважно по какой причине (длина глазного яблока или строение роговицы) гиперметропия.
Очки нужны. Без них приходится напрягать свою аккомодацию, чтобы сфокусироваться. Это приводит к головной боли и переутомлению.
На какой срок нужны очки, сейчас невозможно спрогнозировать. Будет видно по мере роста ребёнка
Офтальмолог
Здравствуйте! В норме в вашем возрасте рефракция должна быть нулевой, или совсем небольшой плюсовой на широкий зрачок. У ребёнка она достаточно выраженная, +1.75дптр это многовато, поэтому вблизи глаза испытывают колоссальные нагрузки за счёт перенапряжения глазных аккомодационных мышц. Очки для работы использовать обязательно! Для гаджетов, чтения, письма, рисования, если из лего строит что то и т.п. телевизор тоже смотреть в очках. Для дали на постоянное ношение очки ему не нудеы, зрение каждого глаза вдаль 1.0, это очень хорошо, что нет амблиопии. Рекомендую замерить ПЗО на след.осмотре, поймёте из за чего такая дальнохоркость - из-за плоской роовицы или уменьшенного размера глаза. Думаю, что всё-таки из за роговицв, тут сыграл роль наследственный фактор от отца. Сейчас лето , побольше гулять, поменьше зрит.нагрузкт, полезно ходить в бассейн.