Насморк у ребенка
Добрый день! Ребенку 11 месяцев, 3 недели назад начался насморк, один день была температура 37,3. Одновременно с ребенком у меня тоже начался насморк, болело горло (предположительно заразились от родственников). Были у педиатра, послушали, сказали все нормально, промывать носик. Прошло 2 недели, насморк так и не прекратился, ночью сильный кашель, днем также откашливается. Подскажите, стоит сдать анализы и какие? Стоит снова посетить педиатра?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови, малыша очно нужно послушать в динамике, если кашель интенсивный.
Пока можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Возможно, слизь стекает и провоцирует кашель.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Добрый день
Необходимо в динамике малыша послушать обязательно, чтобы понять кашель откуда, если в легких все чисто, то причина затекла слизи из носа, раздражает рецепторы гортани и возникает кашель
Анализы если нужно будет, то доктор отправит, так как ребёнок не температурит то сдавать сейчас до осмотра не нужно