Насморк у 5-месячного ребенка

Как и чем можно лечить насморк у 5-месячного ребёнка?Температуры нет. На животик ложиться,начинают течь,пока лежит на спинке вроде носиком дышит,но слышится заложенность. На неделе соплями переболел папа,у которого была температура 37,2 один вечер.

Пиелонефрит
32 года

Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, при интенсивной заложенности можно использовать детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 5 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик, держим вертикально, делаем лёгкий массаж по спинке. Также необходим очный осмотр педиатра, чтоб ребёнка послушали.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки или если на ГВ часто прикладывать к груди
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Анастасия,здравствуйте!
Не переживайте!
Лечим обильным питьем,если малыш на ГВ частым прикладыванием к груди,чай с ромашкой.
Проветриваем дома чаще,включаем увлажнитель воздуха.

Носик промываем Аквамарисом или физ.раствором 4-5 р/д,при сильной заложенности Називин 1 к3 рд-не более 5 дней.
Если много слизи-убираем аспиратором не чаще 3-х рд.
Для этого сначала закапываем Називин,ждем 10 минут,потом промываем нос физ.раствором и отсасываем слизь.

Выздоравливайте!

Здравствуйте
На данный момент:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Здравствуйте.
Називин (0-1год) 3 раза в день 5 дней
Туалет солевыми растворами 4-6 раз в день 7 дней
Если более 3х дней Протаргол 1% по 2 капли в каждую половину носа 5 дней

Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую симптоматическое лечение. Промывание носа, обильное питьё, можно по возрасту чай Хипп Ромашка, Малина-Шиповник, Липа. Протаргол до 3х лет противопоказан, оказывает сильное раздражающее действие, что затормаживает выздоровление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.