Ставят гастростаз ребёнку 5 лет

Добрый день, три месяца назад ребёнок (5 лет)переболел инфекционным мононуклеозом, лечение проходили в инфекционной больнице, выписаны с положительной динамикой. Сделали рекомендованное узи брюшной полости спустя 3 мес после выписки заключение: перетяжка жел.пузыря в области тела без признаков нарушения оттока. Невыраженная спленомегалия. ГАСТРОСТАЗ ? ( рядом с селезенкой визуализируется желудок с жидкостным содержимым в объеме около 30 мл). С учетом того что исследование было сделано на голод желудок после сна. Так же ребёнок в последнюю неделю очень плохо есть. Жалуется что болит живот. В период реабилитации после мононуклеоза пили баксет, тримедат, витамин д, цинкит, бронхо ваксом, эспумезан. Раннее до заболевания делали узи брюшной полости, но гастростаз не ставили! Из за чего мог возникнуть гастростаз ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования

Маргуба, здравствуйте, загрузила Исследование УЗИ

Как стул? Газы?

Маргуба, стул сформированный, газообразование не мучает

Проверьте тогда снова ферменты - алт АСТ, альфа амилаза липаза крови,щф.
Стол 5 соблюдать. Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно.
Хофитол подавайте 2_3 мес ,мотилак сироп

Маргуба, Спасибо

Будьте здоровы ?)

Принятый ответ

Здравствуйте! По Узи гастростаз не определяют. Кроме того, после перенесённого вирусного заболевания, тропного к органам брюшной полости, по стороны органов ЖКТ могут быть длительные переходящие реактивные изменения. Можно повторить приём тримедата, в течение 14 дней. А при сохранении жалоб выполнить рентгеноскопию желудка с барием.

Принятый ответ

Добрый день!

Гастростаз бывает и у деток, не болевших мононуклеозом. Страшного в том ничего нет. Сделайте узи пищевода, желудка и дпк, возможно, что есть заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок, от этого воспаление и боли, исключите паразитов сдав кал на я/глист 3 раза с интервалами 5-7 дней, стул должен быть теплый, утренний
К лечению можно добавить мотиллиум/мотилак, он поможет нормализовать движение в жкт

Для динамики нужно сдать биохимию крови(алт, аст, щф, амилаза, билирубин с фракциями, креатинин, мочевина, железо)

Сколько весит ребенок?
Бывают ли у него отрыжки, поперхивания, неприятный запах изо рта?

Екатерина, здравствуйте весит примерно 19 кг, запах бывает только после сна, но в течении дня нет неприятного запаха, поперхиваний нет, единственное есть налёт желтого цвета на языке

Мотилиум можно по 5мл за 30 мин до еды 3 раза в день дней 10
Сделайте биохимию и узи с желчеглнным завтраком, чтобы исключить дискинезию желчевыводящих путей

Екатерина, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Гастростаз по УЗИ не диагностируется. Возможно после мононуклеоза есть нарушение пищеварения. Добавьте к лечению креон при каждом приеме пищи в течение 14 дней, затем три раза в день 14 дней, затем один раз в обед 14 дней.

Ультразвуковое исследования не может дать заключение по моторной функции желудка. Гастростаз правомочно оставить только по контрастной рентгеноскопия желудка. И всё. Поэтому, у вас сейчас по всей видимости какой-то острый гастрит. Раз у ребёнка есть жалобы. И заключение по моторной функции желудка в этот период делать не стоит. Нужно пролечить сейчас это состояние, очно у гастроэнтеролога. Я не думаю что мононуклеоз вызвал какие-то моторные проблемы желудочно-кишечного тракта. Скорее всего просто проблемы после лечения Флоры кишечника. Сдайте кал на дисбактериоз.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ гастростаз не ставят, нужна рентгеноскопия, также сдайте кал на дисбактериоз кишечника и кал на паразитов методом 3х кратного обогащения. Сейчас нужно давать ферменты -Креон