Нарушение проводимости: Внутрипредсердная блокада: 1 степени. Нарушение процесса реполяризации желудочков миокарда Наличие: умеренные
Какие меры нужны срочно или это возрастные изменения или норма.? Достаточно ли регулярного наблюдения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные изменения не критичны, чаще носят доброкачественный характер.
Ав блокада 1 степени на работу сердца не влияет.
Нарушение реполяризации возможно на фоне гипертонии.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста экг - новое и старое - плёнки, если есть.
По вашему описанию - межпредсердная блокада - бывает такое нарушение на фоне возрастных изменений, расширения полости предсердий, повышения давления.
Нарушение процессов ре поляризации часто встречаются при ишемической, гипертонической болезни сердца.
Это не опасные изменения.
Важно регулярно наблюдаться у кардиолога, поддерживать давление менее 130/80, пульс в покое от 55- 65 в минуту, ЛПНП должны быть менее 1.4.
Соблюдайте Средиземноморскую диету, ежедневно должна быть физическая активность минимум 30 минут в день. Ограничьте соль менее 5 грамм в сутки.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, спасибо за ответ! Скан приложил, будьте добры, посмотрите ЭКГ и заключение. С уважением, Михаил Николаевич
Елена Ивановна, скан и фото размещены.
Здравствуйте.
По приложенным экг - нет отрицательной динамики. Если, я правильно поняла и первая экг - это то, что сделано ранее, то нарушения процессов ре поляризации есть по обеим ЭКГ.
Елена Ивановна, добрый день! Лента ЭКГ годовой давности с заключением врача также приложено.
Да, я посмотрела все файлы. Экг без изменений, все так и было
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил.
По описанию все в пределах нормы.
Прикрепите ленту ЭКГ, посмотрю
Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ! Скан приложил, будьте добры, посмотрите ЭКГ и заключение. С уважением, Михаил Николаевич
Ознакомилась, Михаил Николаевич.
Все соответствует вашему диагнозу.
В рамках нормы.
ЭКГ ЭхоКГ, анализы 1р/год.
Будьте здоровы
Эльвина Куртаметовна, лента там присутствует.
Эльвина Куртаметовна, прикрепил отдельным файлом. Спасибо.
да, я уже ознакомилась, все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста экг по возможности.
Исходя из описания и вашего диагноза, всё в порядке. Данные изменения не требуют лечения, не волнуйтесь.
Алена Германовна, спасибо за ответ! Скан приложил, будьте добры, посмотрите ЭКГ и заключение. С уважением, Михаил Николаевич
По ЭКГ действительно нет ничего острого, Михаил Николаевич. Изменения , которые есть, вписываются в ваш диагноз.
Помимо ЭКГ не забывайте, пожалуйста, раз в год делать узи сердца.
Держать под контролем липиды, а именно ЛПНП менее 1.4.
Контролировать давление и пульс, чтобы цифры были менее 130/80 мм.рт.ст и пульс в покое 55-65.
Крепкого здоровья!
Алена Германовна, лента есть отдельным файлом, приложен. Спасибо заранее.
Я ленту глянула перед тем, как писать предыдущее сообщение
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил! При диагнозе , который Вы указали, это минимальные отклонения на ЭКГ , связанные с основной патологией. Они не опасны и не требуют специальной коррекции.
Игорь Васильевич, спасибо за воодушевляющий ответ и разъяснения.
Здоровья Вам!