Что вас беспокоит?
Давление, пульс, побочки таблеток.
Здравствуйте, мне 31 год. Я обратилась с высоким давлением где-то в июне. До этого проблем с давлением не было. Был просто разовый скачок под 200. Нижние цифры я не помню, но нижнее давление у меня всегда, ну, такое, чуть-чуть повышенное. Эм после этого давление, после такого скачка снижалось и остановилось где-то на 140—150. После этого врач мне назначила Валсартан восьмидесятку принимать утром и в обед. После приёма таблеток давление стабилизировалось, ну, 120—130, всё было нормально. Но при повторном обращении я пожаловалась на то, что иногда отчётливо слышу сердцебиение, пульс. Не всегда, это обычно происходило после обеда. Пульс был невысокий в состоянии покоя он был около 70, не больше. После этого я сдала анализы на гормоны, холестерин и анализы хорошие. Врач назначила пить по утрам Бисопролол, пятёрка. После приёма Бисопролола перестала слышать сердцебиение. На время всё было хорошо с давлением и пульсом, приём Бисопролола и Валсартана. Но последних несколько недель я заметила за собой слабость, головокружение, тошноту, иногда вплоть до рвоты. Давление при проверке было невысоким, а пульс около 60. Последняя неделя ещё тяжелее, пульс сегодня показывало 51. В чём проблема, побочка Бисопролола? Если стоит перестать принимать, то как правильно снижать дозировку / сразу отказываться?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт.
Подобное состояние вероятнее всего связано с избыточной дозой бисопролола. Доза бисопролола подбирается под контролем ЧСС.
Сейчас возможно снижение дозы бисопролола до 2.5 мг, контроль пульса 3-5 дней, при сохранении симптомов и редкого пульса снижение дозы до бисопролола до 1.25 мг.
Если вы будете принимать минимальную дозу 1.25 мг и пульс будет менее 60 уд/мин можно отменить препарат.
Здравствуйте, Юлия! Да, описанные симптомы могут быть побочным эффектом бисопролола. Он снижает частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Пульс 51 в минуту в сочетании со слабостью, головокружением, тошнотой и рвотой свидетельствуют об этом. Необходимо скорректировать дозировку, а при ЧСС менее 55 ударов в минуту пропустить прием.
Если выраженная слабость и головокружение сохраняются, есть предобморочное состояние, обморок, боль в груди или одышка — вызывайте скорую помощь.
Здравствуйте!
Часто ощущение сердцебиения является проявлением повышенной тревоги/стресса. И бисопролол помогает снять эти симптомы.
По мере угасания тревоги, снижается и ощущение пульса, так и становятся ниже пульс и давление. Так как при повышенном уровне стресса кортизол способствует повышению данных показателей.
В такой ситуации, конечно, сразу отмерять препарат не надо. А обычно переходят на дозу бисопролола 2.5 мг. И в течение недели обычно избыток препарата выводится, и можно будет оценить эффект.
Главное, чтобы давление было не ниже 110/60, а пульс днем в покое не ниже 55.
Если и на этой дозе пульс будет низким, то тогда обычно переходят на 1.25 мг.
Если есть ещё вопросы, рада буду ответить!
Похожие вопросы по теме
- 1 Ноября 20209 ответов
- 7 Октября 202022 ответа
- 10 Мая 20201 ответ
- 4 Апреля 20202 ответа
- 25 Февраля 202026 ответов
- 31 Января 20201 ответ
- 25 Сентября 201916 ответов
- 16 Февраля 201927 ответов
- 25 Марта 20183 ответа
- 6 Ноября 201712 ответов