Консультация инфекциониста /

Консультация анализов на ВИЧ — вопрос №2205831

Доброго времени уважаемые доктора!!!!
Подскажите пожалуйста.
Был секс с женщиной, она гораздо старше меня, ей 45. Статус ее не знаю, но у нее часто появлялся герпес на губах, часто низкое давление, и низкий гемоглобин ( могут ли быть это симптомы ВИЧ?). Она недавно проходила диспансеризацию, говорила что брали все анализы, и на ВИЧ тоже. Хотя я прочитал что при диспарцеризации на ВИЧ анализы не берут.
Был защищённый вагинальный секс, но вот оральный секс в обе стороны без презервативов. И я заходил в нее пальцами.

После 11 недель я сдал три экспрес-теста из пальца, все они отрицательные ( но сомневаюсь что правильно добавил количество крови).
Через 12 недель сдал HIV 1,2 Ag/Ab Combo ( антитела к ВИЧ-1, ВИЧ-2, антиген р24 ВИЧ-1) тест-система HIV combi PT (то ИФА 4-го поколения или нет). Тест отрицательный.
Далее сдал анализы на 15 неделю отрицательные.
16 неделя отрицательные.
Могу ли я успокоится и больше анализы не сдавать?
Прочитал много форумов включая этот, везде пишут разное, тпишут что он точный через 6 недель, другие что через 12 недель ( 3-и месяца), и еще пишут что пол года ( 6 месяцев).
Так могу ли я исключить заражения ВИЧ через 4-е месяца (16 недель)?.
Просто переживаю что сделал рано тесты и они не достоверны.
Почитал пишут что антиген тест-система через два месяца уже не видит его. А антител еще не достаточно.
Так ли это все?
И если антиген уже тест не видит. насколько вероятно что он увидит антитела ВИЧ через 4 месяца?
помогите разобраться в ситуации.
Зараннее всем специалистам спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заразиться ВИЧ в описанной Вами ситуации не было и по срокам Вы на 100 процентов можете ВИЧ исключить.
Больше пересдавать кровь не нужно, результат не изменится.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна,
А как же оральный не защищенный секс?
Ведь это тоже контак с половыми органами, с женским влагалищем

Инфекционист, Гепатолог
Это тоже контакт биологических жидкостей, но заражение так не происходит. В слюне нет достаточного количества вируса чтобы передать его. И для того чтобы заразиться оральным путем должны быть свежие кровоточащие повреждения слизистой рта, что на практике сложно представить.
В любом случае ВИЧ по срокам у Вас исключен.
Клиент
Инна Сергеевна, а Герпес у нее на нубах, это же открытая ранка?
И до этого была мастурбация, могли же быть микро трещины?
Инфекционист, Гепатолог
Так не заражаются ВИЧ.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ.
Но хотел еще уточнить, много где пишется что антиген пропадает через 2 месяца, а антител еще мало
Так какой в итоге период окна?
Клиент
Инна Сергеевна, а симптомы у женщины могу быть похожими при Вич?
Читал что частый герпес , и пониженный гемоглобин, это одни из признаков.так ли это?
И еще вопрос при диспансеризации можно ли придположить что возможно человек болен вич?
Инфекционист, Гепатолог
Откройте любой график нарастания антител при заражении (их много в общем доступе).
Вы удивите, что через 6 недель количество антител уже высокое в крови, что определится спокойно тест системой.
Нет.
ВИЧ не имеет никаких специфических симптомов.
Предположить можно что угодно, но подтвердить можно только по анализу.
Клиент
Инна Сергеевна, понял, но там по графику потом к 8 неделям уровень антител падает
А я первый анализ тол ко чере 11 недель сделал
Но в общем можно успокоится?
Инфекционист, Гепатолог
Можно успокоиться, ВИЧ исключен.
Инфекционист
Здравствуйте, заражение можно исключить
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, больше анализы сдавать не надо?
Инфекционист
Нет, не переживайте, ВИЧ исключен
Клиент
Ольга Алексеевна, были ли у вас, и зарегистрированы случаи когда после трех месяцев результат стал положительным?
Инфекционист
Не было такого
Клиент
Ольга Алексеевна, а симптомы у женщины могу быть похожими при Вич?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! через 3 месяца вы можете исключить вич, заражения не произошло
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, бывали ли у вас случаи когда через три месяца отрицательный, а потом положительный?
И вообще такие случае зарегистрированы?
Заранее спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Такое было при тестах 3его поколения.
При 4ом поколении тест или положительный или хотя бы сомнительный
Клиент
Ирина Владимировна, а симптомы у женщины могу быть похожими при Вич?
Инфекционист, Гепатолог
Частый герпес может, но не обязательно
Низкий гемоглобин нет
Да, в некоторых политиках могут брать на вич при диспансеризации
Клиент
Ирина Владимировна, вообщем в моей ситуации можно опустить ситуацию?
А на счет Герасима в основном только зимой у нее
Инфекционист, Гепатолог
Да, заражение не произошло
Герпес может быть из-за переохлаждения
Клиент
Ирина Владимировна, еще есть вопрос, начал принимать антибиотики неделю
Юнидокс солютаб и трихопол.
Появился делимый налет на языке, это нормально?
Инфекционист, Гепатолог
Это может быть кандидоз на фоне антибиотиков
Прикрепите фото налета, пожалуйста
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепил фото налета, и рецепта
Клиент
Ирина Владимировна, язык еще немного щипет
Инфекционист, Гепатолог
Да, это может быть началом кандидоза, можете обсудить с врачом прием флуконазола 200 мг в первый день и по 100 мг 1 раз в день 7 дней
Клиент
Ирина Владимировна, я добавил еще фото языка, налет понемногу проходит
Но вот еще маленьки поищи на верху языка.
Инфекционист, Гепатолог
Сам по себе проходит или что-то принимаете?
Это воспалились вкусовые сосочки
Клиент
Ирина Владимировна, нет, сегодня последний день приема
Трихопол пропил 5 дней
Юнидок солютаб 10 дней
Свечи поставил тот ко три.
По свечам не подскажите , всю пачку ставить надо?
Ну и такие полочки на языке, и на головке полового Лена появились красненькие пятнышки, и небольшой налет, это нормально ?
Может ли быть из-за антибиотиков?
И вот после пример это пройдет?
Инфекционист, Гепатолог
Как свечи называются?

Этот налет может быть грибковый из-за антибиотиков, лечение писала выше
Клиент
Ирина Владимировна, лонгидаза 3000
Инфекционист, Гепатолог
Курс минимум 10 введений, максимум 20
Клиент
Ирина Владимировна, и последний вопрос, дети ли из-за кандидоза на головке полового члена, трескаться кожица крайней плоти? Появились маленькие трещины
Инфекционист, Гепатолог
Может, так как идет воспаление слизистой