Какие ограничения нужны подростку после компрессионного перелома 1 степени?

Добрый день! Ребёнок 12 лет 2 недели назад упал с турника. Почувствовал боль, затем все прошло. Неделю не жаловался. Спустя неделю пожаловался на небольшую боль в спине во время бега. Поехали в травмпункт, сделали рентген. Сказали, что есть подозрение на перелом грудного позвонка . Направили на МРТ. Сделали МРТ, на котором определяется неравномерная передняя клиновидная деформация тела Th5 позвонка с максимальным снижением высоты в передних отделах на 18% с признаками отёка костного мозга. В заключении в указано: МР-картина компрессионного перелома тела Th5 позвонка 1 степени . Далее рекомендован строгий постельный режим неделю. Затем ношение корсета в течение 3-х месяцев. Нельзя сидеть 4 месяца. Ограничение занятий физкультурой в течение года. Вопрос. 1. Могли ли ошибиться с диагнозом, если болевого синдрома вообще нет ? Читала, что на МРТ у подростков такая картина может быть вариантом нормы. 2. Если даже имеет место компрессионный перелом 1 степени, стоит ли носить корсет ? 3. Сколько нельзя сидеть ? Впереди школа, предлагают перевести на домашнее обучение . 4. Нужно ли сделать КТ для уточнения диагноза

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ошибка мало вероятна. КТ сейчас не нужно. Но рекомендации даны слишком строгие.

Нужно соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете. Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504.
Детский СаД3 в возрастных дозировках.

Через 3 недели можно уже вставать кушать, а через 8 недель можно ходить в корсете не более 4-х часов в день.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.

После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10-12 недель.

В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

Первая четверть на домашнем обучении - да.
Вторая четверть полное освобождение от физкультуры.

Почти все ограничения снимаются в третьей четверти, но прыгать и поднимать тяжести нельзя.
Занятия физкультурой по 2 группе здоровья до конца учебного года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, Спасибо большое за ответ! Подскажите , пожалуйста, Вы указываете сроки с момента травмы , я правильно поняла ? Почему первую четверть Вы рекомендуете домашнее обучение, если через 10 недель ему можно будет присаживаться , это конец августа. К середине сентября ему же можно будет уже сидеть 45 минут во время урока , или я неправильно поняла ?

Сроки указаны с момента травмы.
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования при детских компрессионных переломах.
.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется компрессионный перелом тела 5 грудного позвонка.
Кт не нужно.мрт более информативно в вашем случае.
Стандартные рекомендации:
наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(для детей)
-мрт позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!