Консультация терапевта /

Вопрос про лимфоциты — вопрос №2206074

Добрый день, прошу уточнить из за чего может быть повышен лимфоциты?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Приложите анализ крови
Повышение лимфоцитов в крови связано с перенесённой или текущей вирусной инфекцией.
У вас есть какие-нибудь жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, приложила
Клиент
Вероника Андреевна, нет в том то и дело нет. Повышены не особо, вот и хотела уточнить к терапевту нужно записываться или нет
Терапевт
В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом, то есть бессимптомно перенесли - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
Повышение только в процентном соотношении (относительного количества) не имеет диагностической ценности
Если нет жалоб - очный осмотр у врача не нужен
Все хорошо, переживать не стоит ??
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте! Абсолютные показатели в норме? Только повышение в % соотношении?
Повышение лимфоцитов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Вероятно, был контакт с вирусом и организм благополучно его победил. Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да даже вот есть еще лимфоциты 2.55 у меня и вот в процентах 41.4
Терапевт
Значит поводов для беспокойства нет. Придет в норму через месяц. Для своего спокойствия можете пересдать общий анализ крови через месяц
Клиент
Фирюза Ильдаровна, хорошо, спасибо
Терапевт
Была Рада помочь ?здоровья Вам?
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов связано с перенесённой вирусной инфекцией.
Придут в норму самостоятельно.
Опасений не вызывают.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо оценить всю лейкоформулу. Изолированное повышение лимфоцитов чаще всего бывает после перенесенной вирусной инфекции либо был контакт с вирусом без симптомов. Эти изменения не требуют лечения при отсутствии симптомов, картина крови постепенно нормализуется.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоциты повышаются при вирусной инфекции, по выздоровлении приходят в норму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно смотреть весь анализ крови. Скорее, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Сейчас можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Повышены лимфоциты в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Главное, что в абсол.числах они в норме.