Постоянно повышенные лимфоциты
Добрый день, На протяжении 1,5 лет повышенные лимфоциты, нейтрофилы на грани. Из жалоб боль в горле с одной стороны. Более года назад удалила миндалины. Не помогло. Нашли вирусы герпеса 6 в крови и слюне - пролечила, из крови ушли, состояние в целом стало лучше. Горло болеть продолжает, Ладно, его уже видимо никогда не вылечу - Лоры разводят руками. Почему постоянно держатся повышенные лимфоциты если герпес ушел? Могут быть другие причины? В свое время сдано много анализов у гематолога и иммунолога. В целом ничего существенного не выявили.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отклонение диагностически незначимо. При отсутствии других жалоб и таком небольшом отклонении вероятнее всего у Вас это вариант нормы.
Виктория, показатели крови могут в течении жизни? Потому-что такие показатели только последние 1,5 года. Может ли у меня быть аутоиммунное заболевание?
Показатели крови могут меняться в течение жизни. Скажите, мазок из зева сдавали? Нет, к аутоиммунным заболеваниям это не имеет отношение. Отклонение от нормы совсем маленькое. Оно диагностически незначимо.
Виктория, да много раз, он в переделах нормы.
Поняла. Нет, данных за аутоиммунную патологию у Вас нет. Такие лимфоциты - вариант нормы.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Такое отклонение от референса как у вас не имеет никакой диагностической значимости и не имеет никакого отношения ни к ревматологии, ни к аутоиммунным заболеваниям.
Принятый ответ
Наталья,добрый день. У вас нет значимых отклонений в крови. Столкнулись с вирусом-организм отреагировал,это можно считать вариантом нормы. Ревматологии тут точно искать не стоит.
Ольга, здравствуйте, но он так реагирует уже 1,5 года, не разу лимфоциты не были ниже. Может ли это указывать на постоянную вялую инфекцию?
Да,может. Но если у вас нет клинических проявлений и жалоб,но на такое повышение показателей не стоит обращать внимания. Анализы мы не лечим. Они лишь помогают нам разобраться с заболеваниями,при наличии жалоб. В целом у вас хороший ОАК