Повышены лимфоциты у ребенка
Здравствуйте. Волнуют 1) повышенные лимфоциты у ребенка 6,5 мес (ив, ничего не беспокоит малыша) и 2) почему они растут ? Прокомментируйте пожалуйста анализы. Первый анализ- результаты в 4 мес Второй анализ- 6.5 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, до 1,5 лет может быть доброкачественная нейтропения, поэтому может быть повышение лимфоцитов, страшного в этом ничего нет, необходим только контроль крови
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Здравствуйте
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, поэтому они не повышены.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По анализам нет отклонений, не переживайте, отмечается только возрастная особенность повышения лимфоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему свежему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Норма лимфоцитов у детей до 8,5 в абсолютных числах, иногда повышаются чуть выше. Это считается вариантом нормы, на процентное соотношение не смотрим, оно не достаточно информативное
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Анализ и прошлый, и свежий - в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
До 5 лет лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, это самое главное
Референсные значения соответствуют взрослому человеку, на них не опирайтесь
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами анализов.
По общему анализу крови:
1)эритроциты, эритроцитарные индексы -в норме, уровень гемоглобина в норме по возрасту. Признаков латентного дефицита железа нет.
2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей до 4-5лет нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены),уровень лейкоцитов и СОЭ в норме(норма до 15 мм/час),анализ крови без признаков воспаления.
3)тромбоциты в норме (норма до 500), тромбоцитарные индексы в норме
4)базофилы,моноциты в норме.
5)эозинофилы в норме.
Для детей в норме характерен лимфоцитоз в данном возрасте.
Не переживайте ,в подобных случаях говорят о том,что оба анализа крови соответствуют возрастной норме.
Здравствуйте, подскажите ребёнок не болел незадолго до сдачи анализов? Или может была вакцинация незадолго до сдачи? Если ничего не беспокоит малыша, поводов для волнения нет. Сами по себе повышенные лимфоциты, без других изменённых показателей в крови не имеют значения. А в остальном, у малыша анализы крови в возрастной норме.
Здравствуйте, ознакомилась с анализами.
Лимфоциты в норме и должны у детей преобладать над нейтрофилами, это особенность работы иммунной системы ребёнка, не патология.
Не стоит переживать по поводу повышения данных показателей, так как у малышей лимфоциты до 80 вариант нормы.
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
Общий анализ крови в полной норме. Будьте здоровы!)