Консультация педиатра /

Болит ночью живот — вопрос №2206674

Здравствуйте! Ребенку 1 год на ГВ, более 4 мес просыпается ночью выгибается, плачет, пукает, живот твердый. Просыпается до 10 раз за ночь.Давали Эспумизан при каждом кормлении курсом, результата нет. Сдали капрограмму и на дисбактериоз, результаты прикрепляю. Педиатр назначила Пиофаг 1 мл. 2 р.д и бифидобактерин 5 доз 3 р.д 1 мес. Правильное ли лечение и что еще можно проверить? Проходили всех врачей, все в норме кроме пульса (90 ударов) назначили Элькар 5к 2р.д 2 мес и невролок магне в6 5 мл 2р.д

Возраст: 1

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Как кормите ребёнка сейчас? Какую еду даёте перед сном? Как со стулом в течении дня?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, ужинает за 1,5-2 ч до сна, рыба или мясо, овощи на пару и каша, иногда немного ягод или фрукт

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
У вас очень тяжелая еда на ночь , от этого живот и болит вероятно всего. Поменяйте питание , мясо, рыбу даёте в обед . Вечером молочные продукты, кашу . Больше клетчатки ( фрукты, овощи). Из питания полностью исключить сладкое , печенье , конфеты, хлеб белый. Больше давать пить воды .
Педиатр
Добрый день!
Кал на дисбактериоз не информативный анализ. Мы его не назначаем и соответственно не лечим.
Поэтому пиофаг тут не причем.
По воду Элькара тоже самое давать его не нужно. Невролог прописал Магне б6, у ребёнка кроме жалоб на живот, что-то еще есть?
Расскажите о питании ребёнка?
Опишите стул ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, жалобы частое пробуждения и живот.
9:00 каша+ фрукт или ягоды
13:30 суп/ мясо, овощи, каша
17:00 творожок или биолакт
19:30 масо или рыба с овощами и немного фруктов или ягод
Стул каждый день, 1 раз в день, бывает разный твердый (редко) и как мягкий пластелин.
Педиатр
Активной дентации, слюней нет?
Клиент
Дарья Игоревна, вообще есть, но проблема у нас уже много месяцев и когда зубы не режутся ситуация такая же
Педиатр
стул до ввода прикорма такой же был?
Клиент
Дарья Игоревна, до прикорма был кашицеобразный нормальныц, с вводом стал плотнее
Педиатр
Воды в течении дня ребёнок достаточно пьет?
Клиент
Дарья Игоревна, 250-300 мл, вода всегда в доступе
Педиатр
Выполните УЗИ органов брюшной полости, кишечника.
Ночью ребёнок еще кушает? Или уже после ужина на сон уходит без всего и до утра?
Клиент
Дарья Игоревна, ночью ГВ
Педиатр
А такое поведение началось (4 мес назад) ужин всегда такой был? Ужинаете в так понимаю за 1,5-2 часа до сна?
Клиент
Дарья Игоревна, да всегда такой примерно, в 20:00 ужин в 21:30 сон
Вечером очень хороший аппетит, я не могу ему предложить только кашу или кефир
Педиатр
В таком случае происходит активная моторика в кишечнике, чтобы переварить мясо, овощи. Поэтому у ребёнка возникают болевые спазмы.
Ужин должен дать легким, к тому же ребёнок просыпается еще ночью на кормление.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Пиобактериофаг не нужен, нет такого диагноза дисбактериоз, Бифидобактерии закрепляют стул, их назначают при жидком стуле. Элькар стимулирует нервную деятельность, его нужно принимать только в утренние часы, если его давать вечером, то может вызывать беспокойство нарушение сна, Магне В6 рекомендую один раз в день перед сном, иначе наступает десинхроноз. Что касается стула, здесь надо смотреть меню, нет ли продуктов газообразующих в большом количестве, так же нет ли нарушения оттока желчи, потому как это лучший антисептик, подавляет избыточную микрофлору и это лучший регулятор моторики кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, получается анализы в норме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, мало бифидо и лактобактерий нужен прием комплексного пробиотика Бак-сет бэби на 2-3 недели
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!