Увеличеная щитовидная железа

Здравствуйте хочу узнать у моей подруги увеличиная щитовидная железа, она сдала анализы, провела всякие обследование, УЗИ и другие, и ей сказали что у неё увеличина железа в 2,5 раза, сказала что это нельзя ни как исправить, хочу узнать можно ли что то сделать? Как я понимаю что лечение препаратами уже не возможно, а операционное вмешательство ещё возможно?

Добрый день.
Конечно если настолько увеличена щитовидная железа, то гормональными препаратами не помочь скорее всего.
Вероятнее всего потребуется оперативное лечение.
Необходимо показаться эндокринологу очно.

Принятый ответ

На вопрос невозможно ответить из-за отсутствия объективных данных.
Какой объем железы в цифрах, увеличение объема диффузное или засчёт узлов, причина увеличения. Только оветив на эти вопросы, можно хоть что-то сказать.

Принятый ответ

Добрый день, увеличение щитовидной железы не всегда повод что-то делать, если гормоны в норме, нет узлов, а щитовидную железу не видно на шее, то можно всё оставить как есть

Принятый ответ

Здравствуйте. Не удаляют железу только из-за увеличения. Показаниями к операции могут быть только тяжелый тиреотоксикоз. либо онкологический процесс в железе. Бывает увеличение железы и более, но люди с этим живут долго и счастливо.

Здравствуйте! Нужные данные по гормонам+ ферритин, Вит Д крови , сам протокол УЗИ .

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно смотреть протокол УЗИ щитовидной железы, гомоны : ТТГ,свТ4, АТ к ТПО. Это стандартное обследование. Из-за косметического дефекта щитовидки не убирают. Как минимум, большая щитовидки должна сдавливать пищевод,и это должно быть подтверждено. А так с увеличенной щитовидной живут без операции.

Вмешательство требуется, если щитовидная железа начинает мешать глотанию или давать ещё какие-то неприятные ощущения на шее. Также оперативное вмешательство требуется если в щитовидной железы есть большие кистозные образования. Терапия требуется если изменены гормоны щитовидной железы. В остальных случаях только наблюдать. К.

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличенная щитовидная железа ещё не повод для лечения и тем более операции. Какой объем щитовидной железы по УЗИ? Какой уровень ТТГ? Если ТТГ в норме-это значит что щитовидная железа работает хорошо и никак влиять на её размеры не нужно. Может встречаться увеличение щитовидной железы при недостатке йода, но принимать йод можно только после сдачи крови на гормоны. Все нормы приблизительны и отклонение от привычных норм не говорит о патологии. У каждого свой рост, размер ноги и т.д и размер щитовидной железы так же индивидуальный. И этот объем может быть нормой для организма Вашей подруги