Консультация гинеколога /

Герпес на губах — вопрос №1335387

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста лежу на сохранение срок 23 неделя. 3.04 должны были сделать операцию по ушивание шейки матки, но на отходе, врач увидел герпес на губе и сказала, что пока не вылечим ничего делать не будут.
Вопрос: опасен ли герпес на плод ребёнка и чем грозит.
Сама уже не раз болела до беременности. Сдавала на антитела. Сколько дней должно пройти, чтобы сделали операцию.
2) опасен ли наркоз на ребёнка. А вдруг он не проснётся совсем.
Или лучше будет кольцо поставить. Но у меня шейка укоротилась и раскрытие зева.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравмтвуйте. Ничего страшного, герпес опасен только если впервые появился при беременности. Используйте мазь ацикловир и он пройдет. Наркоз не опасен, сейчас есть у анестезиологов хорошие препараты, которые негативно на ребенка не влияют, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я читала про уродство плода и выкидышь может быть.
Или это если совсем не болела?

Клиент
Екатерина, а в моём случае, что будет эфективней ушивание или кольцо. Боюсь, что сроки закончаться на ушивание.
Гинеколог
Это если совсем не болели, в Вашем случае вирус не опасен. Я не вижу Вашу шейку, поэтому не могу сказать, что лучше. Врачам виднее, они Вас смотрели.
Клиент
Екатерина, спасибо большое успокоили. ???
Гинеколог
Пожалуйста. Все будет хорошо)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Герпес частая история у беременных, как проявление иммунодефицита и стресса.
Если вы неоднократно болели, то у вас есть иммунитет и ваш ребёнок защищён. Пока лечитесь ацикловиром, он не противопоказан во время беременности.
Клиент
Виктория, а через сколько дней могут сделать операцию?
Клиент
Виктория, или будет эффективно кольцо поставить.?
Нефролог, Терапевт
Если операция плановая, любая вирусная инфекция требует выдержки 2х недель.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не страшно, 2 триместр самый безопасный для вирусных заболеваний, лечите.
Не всегда возможно поставить пессарий на шейку, поэтому доктора в крайних случаях прибегают к ушиванию. Здесь уже надо смотреть на состояние шейки. Ребёнку ничего не повредит.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, а разве через плаценту не передаётся герпес и наркоз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Плацента и есть ваш барьер, фильтр. Всё принимает на себя. Если бы операция была опасна для жизни ребёнка - данной операции не существовало бы. А с герпесом вы ничего не сделаете, вы уже болеете, иммунитет снижен- лечите сейчас герпес.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какая длина шейки матки у вас? Можете прикрепить протокол узи?
Для ребёнка повторный вирус герпеса на губе не представляет опасности. Данный вирус с вами давно. Он сидит в нервной системе и активируется при снижении иммунитета. Беременность является тем самым иммунодепрессивным состоянием, провоцирующим клинической картины герпеса.
Врач не захотел делать операцию по причине острого воспалительного заболевания, тк при этом есть риск воспалительных осложнений при ушивании шейки. Риск сохраняется и при введении пессария. Операция возможна после ухода высыпания. Для лечения можно использовать мазь с ацикловиром и для более быстрого ухода герпеса можно использовать таблетки валцикловир. Это разрешено. Швы на матку гораздо эффективнее, чем пессарий и лучше их все же наложить, если есть ицн.

Про обезболивающие не переживайте. Сейчас хорошие безопасные препараты, допустимые при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое успокоили, а то я начиталась про уродство плода и тд.
Шейка матки на последнем УЗИ 26 и раскрытие зева
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это нормальная длина шейки.
Какое раскрытие? По всей длине или на сколько то см? Какие у вас по счету роды? Были ли операции по гинекологии? Сдавали ли бак посев?
Клиент
Вера, раскрытие не помню это уже четвёртые роды
Клиент
Вера,посев сдавала перед операцией, мочу кровь.
Клиент
Вера, анализы всё в норме сказали, что всё чисто
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В 4 роды раскрытие на шейке небольшое считается вариантом нормы. Наружной зев в принципе при повторных родах может пропускать полпальца и это является нормой. Если раскрытие не по всей длине шейки, то явной угрозы сейчас у вас нет. Может и вообще нет угрозы, это уже сложно сказать, тк не вижу само исследование в динамике. На кресле в данном случае лучше не смотреть, чтобы не стимулировать шейку к сокращению. Можно не паниковать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте.
Никакой опасности для плода нет.
Так как Ваш организм уже знаком с этим вирусом, у Вас уже повторное заболевание.
Опасно лишь первичное заражение при беременности.
Местно наносите мазь Ацикловир или Герпферон по 3-4 аппликации в день 7 дней.

По поводу наркоза.
Анестезиологи применяют препараты с минимальными побочными эффектами для плода, поэтому не переживайте, с ребенком будет все в порядке.
Никаких уродств не возникнет, закладка органов и систем уже произошла в 1м триместре.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда!Так как у Вас герпетическая инфекция не впервые, значит для ребёнка опасности нет,наносите на область высыпаний мазь Ацикловир 4-6 раз в сутки. Видимо состояние шейки матки не позволяет установить акушерский пессарий, если врачи решили наложить шов на шейку матки, наркоз не опасен, не волнуйтесь.