Анализы, полисинусит

Добрый день! Неделю назад почувствовала давление и небольшую боль в области околоносовых пазух и в макушке. Сделала ренген, сдала кровь и мазок из носа. Сейчас из лечения аквамарис Стронг и Назонекс 2 раза в день по 2 дозы в каждую ноздрю. Стало по легче, но если попадаю под кондиционер - снова начинает давить

31 год

Здравствуйте
В мазке у вас нормальная микрофлора
По КТ - утолщение слизистой оболочки в пазухах носа за счет отека, острого воспаления нет

По ОАК нет бактериальной инфекции

Ваши симптомы на фоне остаточного отека
Вам нужно снимать отек

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, мне было важно понимать результат мазка. Просто я вижу, что найден стафилококк , но не понимаю норма ли это вообще

Принятый ответ

У вас эпидермальный стафилококк - он в норме живет в носу и зеве
Его лечить не надо

Здравствуйте

Боль усиливается при наклоне головы вниз?

Анна Юрьевна, здравствуйте, нет, мне важно понимать результат мазка

В анализе крови нет признаков бактериальной инфекции

В мазке у вас нормальная микрофлора, которая не требует лечения

По описанию КТ у вас нет признаков гноя и жидкости в пазухах

Убедительных показаний к назначению антибиотиков нет у вас

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Здравствуйте, отек небольшой. Вероятно,боль иррадиирующая от носовых раковин. Назонекс обычно действительно используется 2 раза в день длительно . Со временем данные симптомы должны уйти на фоне применения.
Мазок особого значения не имеет, потому что в пазухах своя флора , а ее посеять возможно только при пункции,когда есть уровень гноя. А у Вас его нет по КТ,что хорошо

Здравствуйте ?
Мазочек в номер, анализы тоже. По КТ ППН затемнение за счёт отёка и распирание тоже за счёт него.
Ко всей терапии антигистаминные препараты типа Зиртек/Зодак/Ветрин/лоратадин 1 т хвечер-10 дней