Если был контакт с человеком, у которого подозрение на туберкулёз, могу ли я контактировать с новорождённым ребёнком?
У отца ребёнка подозрение на туберкулёз, о дальнейшем его лечении я не знаю, не знаю даже, подтвердилось ли это подозрение. После родов сразу прошла флюорографию, результаты хорошие. Ребёнок сейчас лежит в больнице, врачи требуют заключение от фтизиатра, у которого лечится отец ребёнка, а я с ним не общаюсь. Мне нужно лично идти на консультацию к фтизиатру и сдавать ещё какие-либо анализы, чтобы быть уверенной, можно мне контактировать с ребёнком или нет?
Наталья, если вы здоровы и контакт с больным прерван, вам не могут запретить общение с ребенком. В роддоме сделали БЦЖ? Если да, то идет формирование иммунитета. Главное, чтобы на время, пока ребенок маленький, контактов с туб больными не было.