Тробофлебит и варикоз вен
Здравствуйте.Моей маме сейчас 71 года,много десятков лет варикозное расширение вен и тромбофлебит на ногах .В 2008 году косметолог для растворения тромбов втирала в ноги какую то жидкость ..по ее словам на травах ,которая сильно воняла ,если не ошибаюсь нашатырным спиртом.Это помогло очень хорошо!Сейчас мама планирует так же полечится .Опасно ли такое лечение для ЖИЗНИ и ЗДОРОВЬЯ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Что именно применяли?
Принятый ответ
Добрый день! Можно лечиться традиционными способами. Для уточнения глубины проблемы желательно маме пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей, и по результатам составить адекватный план терапии. Если тромбозы будут исключены, то для улучшения функции вен принимать венарус, наружно лиотон. Если будут обнаружены тромбозы (при этом растирание этих мест н рекомендовано), то понадобятся антикоагулянты, которые растворят тромбы.
Нашатырь, вообще раздражающее средство,тем более в смеси с неизвестными трава(ми?)
Может быть раздражение, аллергия.
Надо проверить тромбодинамику,уздг сосудов ног прежде
Маргуба, при растворение тромбов не известной жидкостью ...может ли тромб оторваться и прилитеть не дай бог в сердце и т.д
Принятый ответ
Здравствуйте нужно повторно сделать узи нижних конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин !
По одному лишь запаху, напоминающему запах нашатырного спирта , трудно определить , что это было и дать ответ на Ваш вопрос ! Ситуация у мамы часто встречающаяся, могу предположить , что имеет место постромбофлебитический синдром ! Вам было бы правильнее начать не с лечения, а с обследования, - УЗДГ вен нижних конечностей, для исключения (или подтверждения) наличия свежих тромбов в венах !Это принципиально важно, т. к. требует разные подходы, разное лечение ! А после получения результата либо его прикрепите к вопросу на сайте, для получения рекомендаций по лечению либо обратитесь очно к сосудистому хирургу !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, спасибо за ответ.При описаном мной самолечении.. какой то жидкостью растворяли тромбы....может ли тромб оторваться и прилететь на пример в сердце или легкие?
Может, поэтому и надо прежде провести рекомендованную диагностику
Из жидкостей , имеющих неприятный запах, не совсем как у нашатыря , а скорее всего чесночный, могу предположить, что это был Димексид, который применяется в традиционной медицине ! Он особого вреда не принесёт , но всё же правильный путь , это сначала проведение УЗДГ вен , а потом определение тактики лечения !
Принятый ответ
Всякое лечение должно быть обосновано,поэтому необходимо сделать Триплексное сканирование вен нижних конечностей-обязательно,зачем пойти на прием к хирургу своему ,пустит назначит в/в инфузии ,если нет противопоказаний,а так же таблетированные препараты-Детралекс илиВенорус по 1 таб 1 раз в день ,2-3 месяца.Можно поделать процедуры-Алмаг(он теперь есть у многих)или Магнитотерапия в поликлинике.Местно можно втирать-обычную гепариновую мазь ,да люди любят втирать уксус яблочный и чесночные настойки ,говорят помогает , возможно! Эластичное бинтование-чулки,бинты 2степени компрессии.Так уже можно зилт таб по 1один раз в день.Будьте здоровы !