Консультация детского хирурга /

Ребенок упал с кровати — вопрос №2207103

добрый вечер, вчера утром ребенок 5 мес упал с кровати, высотой примерно 50 см, рвоты не было, зрачки одинаковые, сходили к неврологу, он осмотрел, сказал , что все нормально, сегодня я нащупала сбоку, на который ребенок упал на голове мягкую шишку, при прикосновении ребенка не беспокоит, но я чувствую , что что-то не то. в поведении значительных изменений нет, может стал чуть капризнее, но это бывает у нас и на погоду. подскажите, пожалуйста, что это может быть за мягкая шишка, стоит ли бить тревогу?

Возраст: 36

Хронические болезни: неи

Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Вероятнее всего это не напряжённая, субапоневротическая гематома, учитывая, с ваших слов, её консистенцию. Большой опасности она не представляет. Рг черепа делали? Если нет то лучше сделать исключить костную патологию и после повторно показаться травматологу или неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, спасибо, на ощупь мягкая, но синевы нет, я боюсь, что это перелом, терпит ли время до завтра? могут ли быть последствия если затянуть ?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка имеется гематома в месте удара. Они у детей быстро проходят.
Гематома может находиться под апоневрозом и поэтому не видна.

Гематома сама по себе не несёт последствий.
По характеру травмы и с учётом осмотра невролога сотрясение мозга мало вероятно.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.

П.С. Если считаете, что поведение ребёнка изменилось - везите в травматологию или нейрохирургию и делайте КТ.
Только КТ достоверно исключает все последствия.
Мы ребёнка не видим и насколько изменилось его поведение не знаем. Это только Вы можете определить.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте. Раз невролог осмотрел и не увидел ничего, то опасности нет. С учетом вашего описания, стоит выполнить рентгенографию черепа для исключения перелома.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, добрый день, подкрепила также протокол узи
Детский хирург, Хирург
Виктория, добрый день.
Эту шишку необходимо обязательно показать нейрохирургу!
В обследовании нужно УЗИ и исходя из этого решать вопрос о необходимости КТ.
Клиент
Керим Хакимович, добрый день, посмртрите, пожалуйста, протокол узи
Детский хирург, Хирург
Да, я видел. Нужно следить за динамикой - увеличивается, уменьшается. Под контролем нейрохирурга!