Дочка 7 месяцев упала с кровати
Здравствуйте, дочке сегодня ровно 7 месяцев, вчера проползла до края и плюхнулась с кровати, расстояние до пола где - то 40 см. Честно не увидела чем ударилась, плакала она не сильно, и не долго, за минуту успокоила сразу и отвлекла Осмотрела, на лбу и на голове ничего красного не было, шишки тоже, скорее всего носик ушибла, так как он был красноватый немного, крови не было, ничего такого. Очень переживаю теперь, вдруг она и головой ударилась, какие последствия могут быть теперь? Ребёнок вчера также активничал, кушал, играл и ползал, на контакт также идет, улыбается Сегодня с утра и днем тоже все отлично, аппетит хороший, в туалет хорошо ходит, играла, ползала, а к вечеру какие - то капризы начались. Может ли очередной скачок роста быть? Или может зубы? Или вдруг от удара( вдруг головой ударилась) муж наорал, что мол если ребёнок падает, потом дурачком может стать. Я считаю себя ужасной матерью, что не уследила. Ни рвоты, ни температуры, ничего не было такого Скажите если бы ударилась головой, как бы это проявлялось, какие последствия теперь будут?
Здравствуйте! Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги ? рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Вы не ужасная мама! Детки очень активны и уследить довольно тяжело ! Нет ребенка который бы рос и не падал …
Алина Тиграновна, рвоты, срыгиваний нет, реакцию на зрачки проверяла одинаковые, сознание не теряла
Кушает хорошо, по 170-200 грамм, пьет водичку тоже хорошо
Удар головой на развитие ребёнка потом влияет?
Принятый ответ
Нет, никак не влияет , не переживайте
Если бы это было так, у нас ведь здоровых деток то не было , малыши все падают
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов(рвота,нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт.
При ударе головы без ЧМТ никаких последствий не будет. Даже сотрясение головного мозга проходит без последствий.
Муж может сам посидеть с ребёнком, если переживает, а вам дать отдохнуть.
Капризы периодически могут быть связаны с периодом дентации, усталостью, нервным перенапряжением
Анастасия Юрьевна, рвоты, срыгиваний обильный нет, кушает хорошо как и раньше по 170-200 грамм, пьёт тоже хорошо , сознание точно не теряла, с ней 24/7 была
Скажите, на развитие потом удар головой (если он конечно был) не влияет никак?
Муж сказал, что дети дурачками становятся, если падают, начала загоняться сильно, что не уследила!
Ушиб мягких тканей, если он был, никак не влияет на развитие. Муж не сидит с ребёнком 24/7 и не понимает,что это такое.
По описанию нет данных за ЧМТ.
Анастасия Юрьевна, вчера после падения, минут через 30 проверила реакцию зрачков на свет, реакция хорошая, зрачки одновременно сузились на ярком свету, далее были одинаковыми, сегодня тоже смотрела, также одинаковые
Принятый ответ
Повода для волнений нет. Вам лучше найти помощь с малышом. Она необходима всем мамам.
Анастасия Юрьевна, спасибо вам, вы меня успокоили! А то я целый день эти мысли плохие в голове гоняла..
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию ничего страшного не случилось, любая ЧМТ сопровождается рвотой, потерей сознания, отказом от еды, разностью в зрачках, судорогами.
Если ничего такого нет, то это не ЧМТ, по понаблюдать за ребенком нужно 72ч.
Не переживайте главное, вы точно ни в чем не виноваты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте!
У всех дети падали. Для детей даже падения с высоты собственного роста в большинстве случаев безопасны, а у вас 40 см. По описанию с ребенком все в норме. После падения рекомендуется наблюдать в течение трёх суток: рвота, плач без причины, потеря сознания, отказ от еды, вялость, чрезмерная сонливость, выделения из носа и ушей.
Последствий при таких падениях в дальнейшем - никаких.